Психология

Решено

Здравствуйте! Ребёнок повторяет за мной! Я моргаю! Мне мама говорила: ты перестань и она не будет ! Но у меня срабатывает страх! Я расслабляющий и не моргаю но когда вижу дочь начинаю вся - вопрос №5231602

напрягаться оттого что боюсь что ее сподвигну на моргание и тема самым начинаю моргать! Что делать? Не могу справиться

август 3, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Ушакова Ксения

    245-й в Эзотерике

    мама Вам где-то правильно  говорит, ребенок, если маленький, особенно, будет копировать поведение взрослого человека, который рядом. А не моргать вы не можете. это нормальное явление, когда человек моргает. этим мы защищаем свои глаза от высыхания, от пыли, от солнечного света. вам нужно просто успокоиться, и ребенок успокоится. а для этого можете, например, с ребенком разговаривать, песенки попеть, книжку почитать, какая вы внутри — такой ваш ребенок снаружи, и как только вы внутри успокоетесь, станете спокойной, и малыш тоже станет спокойным. все взаимосвязанно. попробуйте.

    август 3, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    А, может быть… оставьте уже в покое это моргание?
    Знаете, сколько бы людей сказали: «Екатерина, мне бы Ваши проблемы!»

    Дочь вырастет. И если она научилась чему-то нежелательному у Вас, в более сознательном возрасте она много раз переучится. Тот паттерн, который описываете Вы — ну вот не самое это нежелательное, что на свете бывает… Никому это не испортит жизнь.

    Тогда как есть много таких вещей, которые, действительно, стоят времени и внимания.

    август 3, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы несколько раз обращались с этой проблемой, а это уже говорит о Вашей тревожности и о том, что, проблема именно в Вашем тревожном состоянии. Вы неосознанно через свою тревогу можете фиксировать и дочь на этом действии, которое пугает Вас и тогда получается, Вы будете создавать этот порочный круг.
    Вам необходимо очно проконсультироваться у врача-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и исследовать Вашу тревожность!

    Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

    август 4, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
        Вы (уже не впервые) выставляете ребенка как некий щит перед собой. Проблема ведь не у ребенка, верно? Проблема у Вас: Вы не можете контролировать свои навязчивые мысли и действия (компульсивное моргание). Это симптоматика ОКР. Поэтому необходимо обратиться к врачу (неврозами, как правило, занимаются психотерапевты, а психозами — психиатры).

    август 4, 2023 г.