Психология

Такое вот ощущение внутри - вопрос №5233049

Здравствуйте дорогие психологи. Мне 31. Мужчина. Дело в том, что время от времени будто я чувствую, что почему-то мне кажется, что я подросток и я ощущаю себя подростком. Не в том плане, что мое поведение меняется, а просто мимолетом как ощущение приходит. Будто чую запах тех юношеских лет, и тогда будто в теле чувствую приятное волнение от этого. Я конечно не хочу возвращаться туда и стать подростком, но я хочу узнать, что это за ощущение, которое у меня вызывает мое сознание. Ностальгия ли это? или что-то другое?

Вопрос задан анонимно август 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, дело в том, что мозг хранит память и воспоминания, а они ведь заключены не только в виде картинок-образов, но, в каждом воспоминании заключены и запахи, звуки, ощущения тактильные в том числе и эмоции, поэтому иногда они могут всплывать и Вы можете мимолетно ощущать то, что испытывали тогда… Это нормально.

    август 5, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Natalia

    44-й в Психологии

    Это прекрасно). Представьте, даже спустя 10, 20 лет вы будете порой чувствовать себя мальчишкой. Я называю это ощущением возраста  души ). Ваша душа молода, наслаждайтесь. И вы точно вспомните ваш вопрос ещё не раз спустя много лет.

    август 5, 2023 г.