Религия

Можно ли носить нательный крестик, подаренный не родственником - вопрос №523420

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Коллега по работе (мужчина средних лет, верующий) подарил мне золотой крестик. Себе он купил новый, этот носил ранее. Дарил с добрыми словами и, как мне кажется, от чистого сердца. Скажите, пожалуйста, могу ли я носить его нательный крестик? Нужно ли его святить повторно на себе? Спасибо!

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Николай

    6-й в Религии

    Вообще странно дарить свой крестик. Это делается только очень близким людям, родственникам. Бабушки-дедушки могли оставлять на память свой крестик внуку, скажем. Или самые близкие друзья могли обменяться крестами в знак своей преданности и дружбы.

    Как я понимаю, доподлинно не известно был ли данный крестик освящен, лучше его все таки освятитьв церкви.

    А у вас есть свой крест?

    январь 16, 2013 г.

    АлександрЪ

    4-й в

    Обязательно освятите. Также требуется уточнить какой веры и конфессии он принадлежит. Если он не православный, а вы православная, то вам лучше не надевать этот крестик. Отдайте его обратно, либо если приняли и возрата нет, переплавьте, продайте и раздайте деньги в милостыню. Ваш крестик лучше, не желайте золота, в нем нет правды. Человек, дарящий либо не понимает что он делает, либо сознательно «решает» свои проблемы.

    Да хранит вас Бог.

    январь 17, 2013 г.

    Игорь

    9-й в Религии

    Здравствуйте Анастасия! Конечно вы можете носить этот крестик. Освящать не обязательно...

    январь 17, 2013 г.

    ростислав васильев васильевич

    324-й в Эзотерике

    На кресты часто сводят свои проблемы, меня удивляют люди берущие на себя чужой крест, отнесите его в церковь и принесите его в дар иконе.Не настолько мы бедны, что бы золотом продавать свою душу.Или давать её(свою жизнь на прокат).

    март 25, 2015 г.