Юриспруденция

Здравствуйте, ситуация такая, у меня есть доля в квартире где долг более 100 тыс, я там не живу уже лет 5, живёт мама, дядя прописаны, я снимаю жилье с двумя несовершеннолетними детьми, получаю - вопрос №5237731

пособия, у меня ипотека, жду когда дом построят, чтобы там жить, прописаться, у меня такой вопрос, могут ли с пособий снимать деньги за долг? Смогу ли я выписаться без проблем и прописаться в новой квартире с долгами по жкх, кап ремонт, спасибо за ответ

август 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Сергеевич Беляков

    28-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    По закону, конечно, обратить взыскание на пособия, судебный пристав не может. Но на практике такое повсеместно возникает, необходимо предупредить об этом судебного пристава, при необходимости — оспаривать его действия. Выписаться из квартиры Вы можете, но задолженность за коммунальные услуги, от этого никуда не денется.

    август 11, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Амелия! Если речь о детских пособиях, то нет. Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на эти суммы не может быть обращено взыскание. А для снятия с регистрации условия об оплате долгов нет.

    август 12, 2023 г.