Учеба и наука

Акриловые краски выделяют при горении токсичные вещества? - вопрос №5237929

Например. Покрыли акриловыми красками стены в бане, а они при нагревании выделяют ядовитые вещества. Либо акриловыми украсили свечу парафиновую. По мере сгорания свечи может ли выделяться токсичные вещества?

август 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Катионова

    16-й в Учебе и науке

    Акриловые краски имеют самый безопасный состав, они не выделяют никаких токсичных веществ, в том числе при нагревании и даже горении. Окрашивать баню изнутри рекомендуется именно акриловыми красками.
    Что касается свечей, окрашенных акриловыми красками — температура горения свечи недостаточна, чтобы поджечь такую краску; частицы краски будут просто растворяться в расплавленном парафине и потом все они соберутся в огарке. Если свеча полностью покрыта плёнкой акриловой краски, то эта плёнка так и останется, а внутри неё будет оседать сгорающая свеча (в интернете можно найти видео, как горит свеча полностью покрашенная акрилом — выглядит не очень красиво). Никаких опасных веществ из краски при этом точно не будет выделяться.

    август 12, 2023 г.