Учеба и наука

С какой силой два точечных... - вопрос №523812

1.С какой силой два точечных заряда величина 2м Кл и 0,5мкКл взаимодействуют на расстоянии 3м?2.Определить величину точечного заряда, если он взаимодействует с другим зарядом величиной 2мКл силой 10 Н на расстоянии 3м?3.Определить расстояние, на котором два точечных заряженных тела с зарядами 2мкКл, а второго 0,6 мкКл в вакууме взаимодействует с силой 12 Н.

январь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    2. F=k*q1*q2/r^2 => q2=F*r^2/k*q1 = 10*3^2/9*10^9*2*10^-6=5*10^-3 Кл
    Ответ 5мКл
    Обратите внимание в 1-ой задаче не понятно 2мКл или 2 мкКл.
    в 1-ой задаче и выражать ничего не надо просто подставить в
    F=k*q1*q2/r^2

    в 3-ей задаче из этой же формулы выразить r и решить.

    заранее спасибо за ваши оценки.