Юриспруденция

vip

Как оградиться от преследователя? - вопрос №5242286

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать если преследует мужчина?

Девушка отвергла ухаживания взрослого мужчины, после этого подл в суд в 2020 году и хотел получить назад все подарки, которые были переданы. Суд отказал и с тех пор он преследует её и всеми способами старается испортить репутацию. Девушка публичная личная, занимается Дизайном человека, рукоделием и для продвижения своих использует соц. сети. Мужчина присылает в эти каналы компромитирующую информацию — отфотошопленные фото и другие неприятные вещи. Кроме этого пробует писать всем её подписчикам лично и также присылать им фотографии. Многие люди, сразу его блокируют, но ситуация для девушки очень стрессовая, т.к. она вынужден только удалять ложные данные и просить друзей не реагировать Преследование продолжается более 4-х лет и каждый раз набирает обороты. Подскажите, что делать? Какие способы есть воздействовать н человека через органы.

Вопрос задан анонимно август 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Можно ссылаться на следующие статьи: статья 128.1 УК РФ, статья 119 УК РФ, статья 137 УК РФ, статья 138 УК РФ, статья 5.61 Коап РФ, надо сделать следующие вещи: не паниковать, не идти с ним на контакт, фиксируем нарушения, с доказательствами надо обращаться в полицию. Они возбудят дело и смогут вам помочь, если полиция ничего делать не будет можно написать жалобу в прокуратуру. Желаю вам удачи

    август 16, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Cюзанна Бабалян

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день. Вам стоит обратиться с заявлением в полицию

    август 16, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если имеет место распространение порочащих ее заведомо недостоверных сведений, то при наличии доказательств этому можно подать заявление о клевете (ст.128.1 УК РФ), а также исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).