Психология

Решено

Взаимоотношения дочери и нового мужа - вопрос №52430

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моей дочери 6,5 лет, полтора года назад я развелась с ее отцом. Расходились мы со скандалами, причем их инициатором был он, неоднократно оскорблял меня при ребенке и поднимал руку. После развода он переехал в другой город, сейчас он почти каждый день ей звонит, приезжает редко. Дочь очень тепло к нему относится — нопервая не звонит.

3 месяца я живу в гражданском браке с мужчиной. У него есть дочь от первого брака, она живет с матерью. У нас с новым мужем замечательные отношения, но меня беспокоит, что дочь и муж практически не общаются, и не занимаются ни чем совместно. Она его приняла, меня не ревнует, но относится ровно и без эмоций, у него к ней примерно такое же отношение. Т.е. буквально, вечером и в выходные каждый занимается своими делами, или мы с дочкой вместе, а он за компьютером. (в прошлом браке у них была примерно такая же модель семейной жизни, только со своим ребенком он общался и играл). Складывается такое ощущение, что такая ситуация не устраивает только меня. Можно ли их сблизить, стоит ли это делать, и если стоит, то как. Заранее спасибо за консультацию!

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моей дочери 6,5 лет, полтора года назад я развелась с ее отцом. Расходились мы со скандалами, причем их инициатором был он, неоднократно оскорблял меня при ребенке и поднимал руку. После развода он переехал в другой город, сейчас он почти каждый день ей звонит, приезжает редко. Дочь очень тепло к нему относится — но первая не звонит.

3 месяца я живу в гражданском браке с мужчиной. У него есть дочь от первого брака, она живет с матерью. У нас с новым мужем замечательные отношения, но меня беспокоит, что дочь и муж практически не общаются, и не занимаются ни чем совместно. Она его приняла, меня не ревнует, но относится ровно и без эмоций, у него к ней примерно такое же отношение. Т.е. буквально, вечером и в выходные каждый занимается своими делами, или мы с дочкой вместе, а он за компьютером. (в прошлом браке у них была примерно такая же модель семейной жизни, только со своим ребенком он общался и играл). Складывается такое ощущение, что такая ситуация не устраивает только меня. Можно ли их сблизить, стоит ли это делать, и если стоит, то как. Заранее спасибо за консультацию!

Дополнение автора от январь 14, 2011 г., 13:35:44

С бывшим мужем развелись из-за его измен и вспыльчивого характера. На новые отношения, сценарий прошлых, не переношу, отношения сторятся совершенно по другому принципу.   Я прекрасно понимаю, что у дочери есть родной отец, у мужа есть родная дочь,  и не пытаюсь, что бы кто-то из них пытался занять эти позиции.Меня не устраивает данная ситуация потому, что хочется, что бы все члены семьи воспринимали друг друга.  Хотелось бы, что бы между ними был контакт, общение и взаимопонимание, хотелось бы понять, как это сделать и стоит ли.

maryanach январь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый и Вам.

    Похоже, действительно, ситуация не устраивает только Вас (почему?). У ребенка есть отец (эта ниша в ее сознании занята), у сожителя - такой стереотип. А что у Вас? Для того, чтобы действительно разобраться - необходимо понять причину, почему два любящих друг друга человека разошлись "со скандалом и рукоприкладством". Понять - не несете ли Вы этот "негативный сценарий" в новые отношения.

    январь 14, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Анонимка,

    Смотрите, дочка Ваша вроде счастлива, ну по крайней мере, спокойна, и ненесчастна, с Ваших слов. Мужчина - тоже. Вы же озабочены... Рискну предположить: Вам очень хочется, чтобы у Вас была с новым мужчиной дружная, крепкая семья. Но ведь прошло всего три месяца. Дайте им обоим время, некоторым людям на сближение нужно больше времени...

    Вы спрашиваете, стоит ли их как-то сближать. Я бы подождала... пока Ваш мужчина - даже не отчим Вашей дочурке... куда торопиться? Он - мамин друг. Пусть пока им и остается. Захочет стать большим для Вашей семьи, чем гражданский муж, станет большим и для дочери.

    Если захотите сближать: сближайте через совместные дела на троих, игры, совместную деятельность - вы, он и дочка.

    январь 14, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Вы торопите события. Не стоит переживать, пока не за что.  В противном случае "накликаете" материал для переживаний - желания всегда исполняются! Именно эта привычка "за что сегодня переживать положено?" не  дает многим женщинам спокойно оценить и ПОРАДОВАТЬСЯ (!) ЗА то, что УЖЕ  имеют. Им кажется, что угроза благополучию не может исчезнуть навсегда, и должно быть все время "на чеку". Полезнее взращивать привычку, умение быть счастливой, напитанной положительной энергией, доверять жизни.

    Вы желаете добра своим близким, так позвольте им принимать его в том количестве, какое им по "зубам" и "аппетиту". То есть не думайте: "я старательно готовлю гармонию для них, а они ее не "едят" (не так "едят")?.. Замените на: " у каждого свой ритм и потребность в усвоении даже "супер-сверх-доброго".

    Станьте более чуткой... к себе. И тогда вам не придется напрягаться в тупиковой ситуации из-за того, чтобы проявить ту же чуткость к своим дорогим, вам уже будет с чем сравнить динамику процесса "производство-потребление добра" именно в условиях процветания вашей новой семьи. Пусть вас сначала "все устроит".  И тогда увидите, что не нужно гнаться за счастьем, а просто надо дать себе время и место, чтобы оно успело за вами.

    Мы часто хотим "любить ближнего" больше и чаще, чем ему того требуется для счастья.

    январь 14, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Что вам стоит делать? Радоваться, что нет конфликта!!! Это огромный плюс. Предположим такой сценарий, что чаще всего и происходит - ваш новый избранник захотел любыми способами завоевать доверие вашей дочери! Поверьте, вот тут бы и началась шаблонная история - неприятие вашей дочкой нового вашего друга. Умный мужчина не когда не будет нвязываться и завоёвывать доверие ребёнка, во всяком случае сразу же. Это очень длительный процесс и в этом случае - главное не наломать дров. Если вы не будете вмешиваться, то постепенно ребёнок сам будет завоёвывать его доверие. А вот если он его не будет принимать, тогда и нужно беспокояться. Просто не вмешивайтесь, пусть всё будет так, как есть. До поры, до времени. А там посмотрите.

    Хотелось бы сказать по поводу вас. А вам желательно консультация психолога. Иначе перенос отношений из бывшей семьи неизбежен. Это видно даже невооружённым глазом, по вашим высказываниям. С ув. Александр.

    январь 14, 2011 г.