Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Девочка, 17 лет, проживает с отцом. Сегодня суд вынес определение о месте жительства ребенка с матерью, об освобождении матери от уплаты алиментов и взыскании алиментов на ребенка - вопрос №5244013

с отца. Ребенок хочет жить с мамой, мать на суде выразила своё согласие на проживание ребенка с ней. Мать вскоре взыщет с отца алименты с сегодняшней даты. А определение о месте жительства ребенка вступит в силу только через месяц. Мать ребенка не принимает жить к себе, не смотря на состоявшийся суд. И примет ли через месяц — тоже большой вопрос, возможно придётся применять какие-то меры. 1) С сегодняшнего дня ребёнок как будто уже не определен жить с отцом. И с матерью как будто пока еще нет, потому что решение суда еще не вступило в силу. С кем должен жить ребёнок месяц с даты решения суда до его вступления в силу? 2) Ребёнок является собственником жилья вместе с матерью, в которое хочет попасть жить. При обращении к участковому, в ПДН, в органы опеки это право собственности как-то может помочь ребенку начать жить у мамы, не дожидаясь, пока определение суда вступит в силу? Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно август 18, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.
    1) Если решение суда пока не вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ), то формально ее место жительства прежнее, и требовать от приставов исполнения решения суда можно будет после вступления решения в силу: если будет обжаловано, то с вынесением апелляционного определения. К числу решений, подлежащих немедленному исполнению такое не относится в отличие от взыскания алиментов согласно статье 211 ГПК РФ: немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
    — взыскании алиментов;
    — выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
    — восстановлении на работе.
    А это значит, что нужно ожидать вступления в законную силу решения суда.

    2) Если ребенок является собственником жилья, то имеет смысл подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Это негаторный иск, который покажет факт злоупотребления правом со стороны матери, определившей место жительства ребенка с собой, но препятсвующей при этом заселению ребенка, но желающей получать алименты.

    Участковый не уполномочен разрешать гражданско-правовые споры, но попробовать вызывать его можно.

    В органы опеки и попечительства обратиться можно, чтобы впоследствии иметь больше доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) в вопросе ограничения или лишения такой матери в родительских правах, а также ликвидации задолженности по алиментам при том, что мать обеспечением ребенка не занимается, в спорный месяц (а может и больше, если будет апелляция) с матерью ребенок не проживала (ст.114 Семейного кодекса РФ).

    Так что обращения в опеку и в полицию здесь лишними не будут. Это в любом случае стоит сделать. Собственника не вправе ограничивать в доступе на свою собственность. Ну и иск на мать стоит подать, т.к. вне зависимости от вступления в законную силу решения суда об определении места жительства (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) препятствовать другому долевому собственнику в доступе в жилое помещение она не вправе. И органы опеки и попечительства в этом вопросе могут помочь. Как-то так…

    август 18, 2023 г.