Юриспруденция

Если я официально не работаю, отчислений в налоговую нет. Положу вклад в банк под проценты 400тыс или 700тыс рублей. Банки ведь подают сведения в - вопрос №5246574

налоговую. Налоговая предъявит мне требования о необходимости подтвердить откуда деньги на моем вкладе? мне придется выплатить в налоговую 13% от суммы моего вклада?

август 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Платить налоги на вклады будут в 2024 году. Это будут платежи по итогу 2023 года. Размер нфнл — тринадцать процентов. Если открыт только вклад, то нужно платить налог только с доходов по нему. Налогом облагается источники прибыли, если процентная ставка превышает один процент. Доход по вкладам не облагается налогом только в двух случаях: если прибыль меньше необлагаемой суммы или если ставка по вкладу не превышает один процент.

    август 21, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Игорь! Нет. Мало ли откуда Вы взяли деньги. Вам их могли просто подарить (ст.572 ГК РФ). А отчитываться за такие подарки Вы не обязаны, т.е. декларировать.

    август 21, 2023 г.