Медицина

Решено

Здравствуйте! Моему ребенку 1год 2мес... - вопрос №524760

Здравствуйте! Моему ребенку 1год 2мес. В ноябре 2012г он заболел и начал кашлять. Мы пили лазолван 2 недели (по назначению врача), из-за чего, видимо, нарушилась секреция легких и началось беспорядочное отхождение макроты. Ребенок еще потом скашливал мокроту в течении 1,5 месяцев (не давали ничего из лекарств). Сейчас он начал кашлять — ночью приступами сухого (1-2 раза за ночь), а днемвлажныйи редкий. Я продавала ему 5 дней Стодаль (5 мл 3 раза в день) — кашляет до сих пор… Педиатр прописала нам СУМАМЕД. Скажите стоит ли давать ребенку такой антибиотик? или попробовать дать что-то еще от кашля (есть бронхикум сироп)? Легкие чистые, соплей и температуры нет. С уважением, Екатерина

Дополнение автора от январь 22, 2013 г., 08:37:31

Здравствуйте! Мы сдали общий анализ крови: СОЭ 3, гемоглобин 117, лейкоциты 9,5. формула: П 1, С 45, Э 6, М 2, Л 46. К сожалению, рекомендованные вами анализы, пока нет возможности сдать Сейчас даю ребенку лазолван уже 4 день, кашель стал влажный отхаркивается, ночью очень сильный и тоже влажный. Легкие по-прежнему чистые. Скажите, стоит ли продолжать давать лазолван или же дать ребенку передохнуть, или уже нужен другой препорат? Наш педиатр сказала пить лазолван 7 дней… Как мне быть?

Екатерина январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здраствуйте. Необходимо выяснить причину столь длительного кашля, после чего начинать соответствующее лечение. Для этого нужно пройти следующее обследование;

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ крови — иммуноглобулин Е

    3. Анализ крови — иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония

    4. Анализ крови — иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу

    5. Рентгенография органов грудной клетки

    С результатами нужно обратиться к педиатру или ко мне в чат. Буду признательна за оценку консультации.

    январь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Кашель — это симптом заболевания, надо лечить причину. Кашель, вызванный простудой, обычно мокрый, иногда со слизью. Часто простудный кашель усиливается ночью, потому что когда ребенок ложится, слизь из задней части носа и рта попадает в дыхательное горло и мешает нормально дышать. Такой кашель может сохраняться в течение шести недель после исчезновения всех остальных симптомов простуды.Чаще всего кашель возникает после простудных заболеваний и не нуждается в специфическом лечении. В этом случае большинству детей не требуются антибиотики, потому что первоначальная инфекция была вызвана вирусом, а антибиотики уничтожают только бактерии. Скорее всего, этот кашель вызван длительным раздражением дыхательных путей, а не текущей инфекцией. Что выявлено при осмотре — красное горло, слизь из носа? Одного лазолвана недостаточно, необходима этиотропная терапия (скорее всего, противовирусная).

    январь 26, 2013 г.