Психология

Решено

vip

Стереотипы - вопрос №524766

Не хочу заводить детей.Окружающие давят, говорят что все заводят потому что так надо.Я не хочу.Занимаюсь своей профессией, очень нравится путешествовать.Но дети — не моё.Это нормально?

январь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Любовь.

    Вы не хотите иметь стереотипный план жизни: детский сад-школа-институт-карьера-муж -дети-внуки. Причин может быть много… от одной глобальной до просто:«Не хочу!»У 10% женщин отсутствует материнский инсктинкт и это не считается не нормой.Психологам давно известно, что материнство доставляет не только радость, но и глубокие психологические страдания, может стать источником тяжелейших неврозов. Иногда женщины отказываются от материнства, следуя своим бессознательным страхам перед беременностью, родами, воспитанием ребенка. Если вы не желаете иметь ребенка и вам это не доставляет тяжелых раздумий… это норма.

    С уважением, Галина.

    январь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Любовь, понятие «нормально» — зависит от того, что лежит в основе измерения. Это может быть общепринятая в обществе точка зрения, может быть духовная, может быть физиологическая, может быть и психологическая. Каждая из этих точек зрения имеет свой ответ на то, что такое «нормально». Но, на мой взгляд, лучших критерий — это ваше глубинное самоощущение. Счастливы ли вы? Не лежат ли в основе вашего нежелания иметь детей разного рода страхи, недоверие жизни, нелюбовь...?

    январь 18, 2013 г.
  • Добрый день, Любовь. А какого ответа Вы ждете? Одобрения Вашей позиции? А зачем Вам одобрение если Вы уверены в себе? Для аргументов против тех, кто на Вас «давит»?

    И почему так категорично: «Но дети — не моё»?  Может лучше изменить и вставить еще одно (всего одно) слово: «пока не моё»… Тогда — действительно все нормально!

    январь 18, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Трудно чего-то хотеть вообще, когда " на работе не нравится, дома проблемы, на личном фронте то же одни проблемы". Для начала, давайте гармонизируем внутренний мир, а там видно будет. Обращайтесь, помогу.

    январь 18, 2013 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Любовь, иногда давление окружающих и является тем пусковым механизмом защиты, тем самым "Я не хочу", который, возможно и заставляет Вас противостоять общепринятому мнению. А возможно, Вы пока действительно не хотите иметь детей, а хотите заниматься своей профессией, путешествовать и т.д. и это абсолютно нормально. Живите так, как нравится Вам, но ни в коем случае не вопреки мнению окружающих. Удачи. Ирина.

    январь 18, 2013 г.

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Любовь.

    Это совершенно нормально. К решению «заводить детей» необходимо созреть самостоятельно, чего у вас по всей вероятности ещё не произошло. Живите, радуйтесь, всему своё время.

    А вот что точно «не нормально»  — так это заводить детей из-за того что давят окружающие. Жизнь то ВАША, а не окружающих. Да и дети — это всё таки не перчатки. Захотел одел, захотел снял...

    Обращайтесь, буду рад вам помочь) Удачи!

    январь 18, 2013 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Любовь, через так надо действительно не стоит. Вы не написали сколько Вам лет и может желание придет позже. А может — и не придет вовсе. Не всем людям, чтобы реализовать себя в жизни нужно становиться отцом или матерью. Делайте свой выбор, т.к. никто не вправе решать за Вас как Вам жить — с детьми или без.

    Один момент. Дети — это большая ответственность. Ответственности не боитесь?

    Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

    январь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Гульнара

    164-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Любовь!

    Отвечаю на вопрос — это нормально. Вы правы, нас повсюду окружают стереотипы. И они сильно влияют на нашу жизь.

    Другой вопрос — сейчас Вы занимаетесь своей профессией, путешествуете. А когда Вам это надоест, что будете делать?

    И может вопрос не в детях, а в Ваших отношениях с окружающими, в их давлении?

    январь 18, 2013 г.

    Гульнара

    164-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Любовь!

    Отвечаю на вопрос — это нормально. Вы правы, нас повсюду окружают стереотипы. И они сильно влияют на нашу жизь.

    Другой вопрос — сейчас Вы занимаетесь своей профессией, путешествуете. А когда Вам это надоест, что будете делать?

    И может вопрос не в детях, а в Ваших отношениях с окружающими, в их давлении?

    январь 18, 2013 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Люба.

    Запрет иметь детей, о котором вы пишите может быть для вас актуальным.

    Правильно ли это, и как долго вы собираетесь защищать свои  страхи, конечно же решать вам.

    Однако, если интересует жизнь настоящая и более полное самопознание стоит видимо уделить время и внимание такой возможности.

    С уважением.

    январь 18, 2013 г.

    НАДЕЖДА

    46-й в Доме и отдыхе

    Да, это обсалютно нормально. Для счастье человека главное получать удовольствее от жизни, и заниматься тем, что он хочет. Часто люди подчинившись стереотипам, обрекают себя на несчасливую жизнь. Как-раз из-за этого и происходят много сор в семье и конфликты с детьми.

    Для реалезации себя не обязательно нужны дети, многие люди живут для себя. Может с прошествием времени вам и захочется завести ребенка, но пака лучше все оставить как есть и не подчиняться стереотипам. Вы не хотите жить по принцепу, посветить жизнь семье и ребенку, и это нормально.

    Занимайтес, чем вам хочете и идите по жизни с улыбкой. Удачи.

    Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.