Юриспруденция

Разрешена ли парковка на пешеходном переходе во дворе жилых домов?( микрорайон). Разметка пешеходный переход есть, но знака нет. - вопрос №5253435

август 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Сергеевич Беляков

    28-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Парковка на пешеходном переходе запрещена (п. 12.4; 12.5 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года)

    август 29, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Николай! Нет. Действия ПДД также распространяются на прилегающие территории. А на пешеходных переходах остановка и стоянка запрещены. «Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами (п.1.2 ПДД РФ).

    А согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними остановка запрещена.

    август 29, 2023 г.