Психология

Здравствуйте, я столкнулся с такой ситуации, что порой могу идти по улице и вспоминить ситуацию из жизни или человека и внутри меня в области живота будут проявляться странные ощущения очень похоже - вопрос №5259472

на беспокойство. Также сталкиваюсь с тем, что могу себя сравнивать с незнакомым человеком и при этом внутри также возникает ощущение беспокойства, в голове возникает мысль, что у того человека намного больше условно там друзей, каких то регалий, лучше внешность и что у меня не будет этого, соответственно на фоне этих мыслей возникает тревога. Подобное состояния, я замечаю за собой, узнав например от своего близкого друга, что есть еще другой человек у него, который также ему близок, мне бывает внутри больно от этого, хотя я понимаю, что эта нерациональная мысль. Мне кажется, что меня недооценивают в дружбе, не слушают, мне хочется как будто бы еще больше общаться и уйти в самые близкие взаимоотношения с друзьями, но при этом мы уже близкие друзья, однако мне еще ближе хочется. Что касается, поиска новых знакомств, с этим у меня тоже проблемы, я как будто бы не могу найти того самого человека, с которым мне было бы комфортно и с кем бы я был по настоящему собой, это тоже тяжело осознавать и от этого мне тоже бывает больно.Посоветуйте мне, как быть с такими эпизодами, мне это мешает

Вопрос задан анонимно сентябрь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Ревность, собственничество и восприимчивость к людям

    сентябрь 5, 2023 г.

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Возможность быть собой зависит не от другого человека. Это иллюзия что есть кто-то с кем я буду какой-то. Быть собой необходимо всегда и везде, только так вы сможете выстроить хорошую жизнь, хорошую именно для Вас. Но проблема обычно заключается в том что человек не понимает, а какой он настоящий и именно это вызывает тревогу. Вы пытаетесь понравиться и подстроится под других, в надежде что они скажут какая Вы. И конечно желательно, что хорошая. Вот Вы и ищите того кто будет говорить что Вы хорошая и с вами все в порядке. Хотя это функции родителей. Во взрослом возрасте уже хорошо бы осознавать, что Вы не хорошая и не плохая, Вы просто есть.  Разная, с разными эмоциями в разное время. Вот когда Вы научитесь принимать себя разную со всеми эмоциями не деля их на это хорие и плохие, тогда не придется искать принимающих родителей в окружающих. Но это процесс — психического взросления.

    сентябрь 5, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    сентябрь 5, 2023 г.