Юриспруденция

Решено

Обязан ли работодатель выдавать спецодежду работнику ? - вопрос №5261291

Устроился на работу лицензированным охранником в Частное охранное предприятие. Заставляют покупать форму охранника за свой счет. Купил летний комплект. Отработал одну смену, начали заставлять покупать еще и зимнюю форму, которая стоит значительно дороже. Подскажите обязан ли в данном случае ЧОП выдавать форму? И как правильнее и законно в случае моего нежелания покупать форму за свой счет, урегулировать этот вопрос? ( До этого в сфере охраны работать не приходилось, уже потратил на обучение экзамены, медкомиссию и летний комплект формы 25 000, средств почти не осталось ).

сентябрь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Cюзанна Бабалян

    25-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. Работодатель обязан обеспечить приобретение, а также хранение, стирку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты за счет собственных средств и выдавать работникам спецодежду бесплатно.
    Правила выдачи и пользования, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников СИЗ установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года № 290н об утверждении межотраслевых правил.
    Буду благодарна за отзыв!

    сентябрь 26, 2023 г.