Юриспруденция

vip

Добрый день! В мае 2010... - вопрос №526162

Добрый день! В мае 2010 года у нас сгорел дом, собственниками которого являлись я и мой бывший муж (официально разведены). Муж умер при пожаре. В доме прописаны я и мой сын, сыну 31 год. С тех пор я снимаю жилье, а сын проживает в квартире жены. Сын является участником боевых действий Чеченской войны. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право накакую-топомощь, компенсацию. И как мне теперь оформить сгоревший дом и землю на сына? Спасибо.

январь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! Начну со второго вопроса! Дом и участок земли вы можете просто подарить сыну. Теперь что касается жилья для участника боевых действий: Государственная Дума внесла изменения в закон от 12.01.95 за № 5-Ф3, который одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Во все пункты внесены поправки об обеспечение жильем ветеранов и участников боевых действий, независимо от материального и имущественного положения.
     В связи с изменениями в указанном законе, все ветераны боевых действий, члены семей погибших, умерших, инвалиды и участники ВОВ должны быть обеспечены жильем, как уже указывалось выше, независимо от их материального и имущественного положения. К числу ветеранов относятся участники урегулирования конфликтов на Кавказе, в Чеченской республике, в Афганистане, начальствующий состав при урегулировании конфликтов на указанных территориях, лица, исполняющие служебные действия в зонах военных действий и граничащих районах, ветераны и участники ВОВ и их вдовы.
     Чтобы получить жилье указанным лицам, нужно обратиться в администрацию своего района, подать заявление, представить удостоверение участника боевых действий или подтвердить, что являетесь членами семьи погибшего, умершего участника или инвалида. Никаких справок, подтверждающих материальное, имущественное и другое положение подавать не нужно, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 5-Ф3.