Юриспруденция

Здравствуйте, у меня назначена страховая пенсия по инвалидности 2 группы, стаж 13 лет, при достижении 60 лет не хватает стажа до 15 лет, получается мне будет назначена социальная пенсия в 65 лет или - вопрос №5262338

оставят на страховой пенсии?

сентябрь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! У Вас есть время докупить пенсионные баллы, чтобы не получать социальную пенсию в 65 лет.

    Пенсионные баллы можно купить, если человек не работает и добровольно вступит в отношения по обязательному пенсионному страхованию. Страховые взносы он должен уплатить сам или с чьей-то помощью, предварительно известив Социальный фонд о таком намерении.

    Для уплаты взносов нужно подать заявление в СФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте фонда. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично. Либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.

    Минимальная сумма страховых взносов, на которую можно купить баллы за 2023 год, — 42 878,88 ₽, это 1,026 балла. А максимальная — 343 031,04 ₽, это 8,13 балла.

    Взносы можно платить разовым платежом или ежемесячно. Уплата годовых страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. Купить можно только половину страхового стажа.

    Уплачивать страховые взносы можно самостоятельно через любой банк по реквизитам СФР.

    Удачи Вам!

    октябрь 10, 2023 г.