Юриспруденция

правомерны ли действия школьной комиссии? - вопрос №5266529

Ребенок 10 лет взял чужой самокат в школьном предбаннике и уехал кататься. Маме (мне) позвонили из школы сказали что мой сын украл самокат и они просят срочно его вернуть иначе родители мальчика чей самокат взял мой сын напишут заявление в полицию. Я задала вопрос, а с чего вы решили что это именно мой сын? На мой вопрос мне прислали видео с камер наблюдения которое снимала зам директора. На видео мой сын взял самокат пошатал его поглядел вокруг встал и поехал (но комментарии на фоне видео оставляют желать лучшего: Вон вон смотри, он берет его как будто знает что он там стоит посмотрел вокруг на камеры не увидел и украл самокат). Я сразу позвонила мужу он пошел за сыном на тренировку, спросил у него зачем он взял чужую вещь без спроса (сын сказал что хотел поделать трюки т.к. самокат тот легче чем наш) в общем они пришли в школу там их ждал папа мальчика и зам.директора у ребенка спросили зачем он украл самокат, он от страха ответил не знаю. Муж извинился перед отцом того мальчика, тот отец сказал ничего страшного это дети (сын с чужого самоката снял ручки резиновые они болтались он их выкинул, но муж уточнил были ли у них ручки тот отец ответил что были и муж предложил заказать им новые, тот отец отказался сказал что поедет на вело рынок и сам купит, тогда мой муж дал тому отцу 1000 р (с учетом что ручки стоя 600-800 руб) мужчина взял деньги и они разошлись). Все это произошло в пятницу. На вторник нам назначили комиссию школьную. Мы пришли на комиссию все сели за парты нас посадили спиной к доске т.е. лицом к ним, а сын стоял с нами рядом. У него спросили зачем он украл, ты понимаешь что ты совершил преступление и т.д.потом они задали вопрос посещает ли он какие нибудь секции он ответил что посещает, на что эта зам сказала что ее бывший ученик работает тренером на этой секции и она позвонит и узнает ходит ли он туда, потом спросили как наказали его за проступок родители, он сказал, что гулять можно теперь только возле окна и запретили играть и в телефон, на что зам. директора сказала что слабо наказали, потом она переключилась на успеваемость сына в школе (к слову мы перешли в 4 й класс и за это время у нас был в 1 м классе один класс. Рук, во 2 м новый и в 3 и 4 классе один и тот же)классный руководитель дала сыну характеристику что он троечник, хотя за все 3 года у него ни разу в году не вышло ни одной тройки, якобы в первом классе он не сидел за партой, а ходил по кабинету (его перепутали с другим ребенком). Но сын боялся что либо сказать и еле сдерживал слезы (т.к. на протяжении всей беседы ему говорили что он преступление совершил значит он преступник и за ним будут следить). Нам сказали что нас поставят на внутришкольный учет и сообщат в спортивную секцию что мой сын украл самокат, я сказала что не согласна чтобы ставили на учет и тем более о том что они хотят сообщить на секцию. Зам.директора начала переходить на крик и угрожать что мы не договоримся и она вызовет полицию или пдн, на что я ответила ей что это первый раз такая ситуация зачем выносить ее на обзор тем более в спортивную секцию. Она сказала что во вторник будет инспектор пдн и нас они поставят на учет, я сказала хорошо и вышла из кабинета. Ночью не спала вся семья ребенок прорыдал весь вечер и пол ночи, он очень сожалеет что не подумал о последствиях, но психика подорвана. Правомерны ли действия этой школьной комиссии больше похожей на самосуд, из их посыла я поняла что они хотят заклеймить ребенка вором. Что делать?

сентябрь 13, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Иванович

    22-й в Юриспруденции

    1. Если ребенок взял самокат просто покататься, а не оставить себе или продать, то это не кража (хотя то же правонарушение).
    2. Оценку этим действиям правонарушение или нет должны дать компетентные органы (ПДН, КДН), а не школьная комиссия. Что бы разобраться досконально в действиях школьной комиссии надо бы ознакомиться  с уставом школы и Положением о комиссии где прописаны её полномочия, но даже без этого скажу что называть ребенка преступником, вором и т.п. это 100% незаконно со стороны комиссии, т.к. по закону назвать человека преступником можно только после вступления в силу приговора суда которым человек и признается совершившим преступление. Кроме того в силу 10 летнего возраста, тут юридически не будет преступления. Спортивная секция вообще не имеет никакого отношения к данной ситуации, т.е. угрозы туда сообщить так же явно незаконны.
       К сожалению если дело дойдет до ПДН есть все шансы что ребенка поставят на профилактический учет в ПДН, а так же могут Вас как родителя оштрафовать за ненадлежащее воспитание. Если дойдет до ПДН обязательно говорите и сын пусть говорит что хотел просто покататься и вернуть назад, красть не хотел, а так же договоритесь с родителями мальчика чей самокат, что бы они в ПДН сказали обязательно что примирились с Вами, что ущерб возмещен, что просят не наказывать.
    А по поводу школы, за то что неправомерно назвали Вашего ребенка преступником, можете пожаловаться в Министерство образования Вашего региона, либо в судебном порядке признать данное действие комиссии незаконным.

    сентябрь 18, 2023 г.