Юриспруденция

Решено

травма на работе - вопрос №52669

Со мной случился несчастный случай на производстве, в результате которого моему здоровью был нанесен вред. Обязан ли работодатель его компенсировать, если я работаю в «частной» фирме и коллективный договор у нас не заключен?

январь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  •

    При утрате здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику или его семье возмещаются его утраченный заработок, а также связанные с утерей здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска, который предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком — Фондом социального страхования РФ. Гарантии и компенсации при утрате здоровья работника либо в случае его смерти вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания прописаны тем же законом, в котором установлены следующие виды обеспечения по страхованию:

      пособие по временной нетрудоспособности;

      страховые выплаты;

      оплата дополнительных расходов.

    январь 15, 2011 г.