Психология

С детства я никогда не умела контактировать с людьми. В любом коллективе, куда бы я приходила я либо была очень замкнутой, а когда начинала проявляться говорила что-то не то и надо мной начинали - вопрос №5267363

посмеиваться. Я думала, что это совпадения, списывала на то, что это просто " не мои люди", но вот я не вписалась в очередной коллектив. Помимо всего прочего, что я говорю " не то " у меня бывают проблемы с вниманием. Не патологические конечно, работать могу, но все равно это бывает заметно. Так вот исправляться, наверно, нет возможности. Общение с людьми мне не дано. Как изменить к этому отношение? Нужно ведь как -то работать на жизнь. Но работать долго в коллективе, который тебя не принимает просто нереально.

сентябрь 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Доброе утро, Александра.
    Я бы на Вашем месте не переносила тему с общением в «не дано». Никогда ничего не поздно начать менять/корректировать/видоизменять. В первую очередь, необходимо выявить какие у Вас возникают основные трудности в общении, как они проявляются со стороны коллектива и всеми ли без исключения (!), но самое главное — как Вы это понимаете и как, и что чувствуете.
    «В любом коллективе, куда бы я приходила, я либо была очень замкнутой, а когда начинала проявляться, говорила что-то не то и надо мной начинали посмеиваться» — Как Вы на это реагируете и как воспринимаете? Вас это обижает, расстраивает, злит, ...? Какой Вы себя в этот момент чувствуете? Что хочется сделать в данной ситуации? Скорее всего Ваша выученная реакция (модель реагирования на отклик окружающих) не дает Вам возможности дальше продолжать общение. Вы болезненно (обида, замкнутость, закрытость и пр) реагируете на посмеивания и схожие реакции из-за опыта прошлого (травматичных событий). Посмеиваются время от времени над всеми: все мы можем что-то сказать не впопад, забыть, быть рассеянными, невнимательными и тд. Важно научиться спокойно на это реагировать и не вгонять себя еще больше в состояние самобичевания (я не такая как все, мне это не дано) и обиды. Научиться принимать себя и научиться идентифицировать, обозначать и выражать свои эмоции и чувства сначала для себя самой, а после и для окружающих.
    Например: Вы замкнута в коллективе — по какой причине? Что Вы чувствуете в эти моменты: стеснение, страх, неловкость? Если страх, то страх чего именно? Сказать «что-то не то»?! А что случится, если Вы скажете что-то не то? Какой Вы будете себя потом чувствовать?.. и тд. Необходимо распутать все эти клубки, чтобы дойти до первоначальной причины, которая дала Вам зародыши для нынешнего поведения и реакций. Это работа и с самооценкой, в том числе.
    Хороший способ еще и научиться самоиронии (не путать с оскорблением и занижением себя).
    «Как изменить к этому отношение?» — для Вас важна реакция и отношение окружающих, она превалирует над Вами. Вы оцениваете себя через призму реакций окружающих на Вас и выученных Вами эмоциями и чувствами на них. С этим также можно и нужно работать.
    «Работать долго в коллективе, который тебя не принимает просто нереально» — как именно Вы понимаете, что коллектив Вас не принимает? В чем это выражается? Если с Вами не общаются и Вы это воспринимаете как «непринятие», так Вы же и сами не даете себе самой возможность перейти свою собственную черту «замкнутости».
    Безусловно, если Вы не хотите с этим со всем попробовать разобраться и решить этот вопрос, то, необходимо хотя бы узнать от Вас как Вы к этому относитесь? Какое именно свое отношение Вы хотели бы изменить?
    Искренне желаю Вам скорейших желаемых Вами перемен

    сентябрь 14, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 14, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александра.
       Вы «не умели контактировать с людьми». Наверное, «не умели», потому что были «замкнутой»? В противном случае, Вы бы контактировали, набирались опыта общения и так далее. Поэтому возникает вопрос: почему я замыкалась? «Замыкаться» — это «прятаться», слиться со стенкой, чтобы не видели, не замечали. Это ведь про страхи, а вовсе не про «не дано».
        А страхи, они прорабатываются. Почему они есть и как появились? Так есть ответ и на этот вопрос: отношения с матерью, о которых Вы писали ранее. И этот вопрос давно имеет решение в психологической практике.
        «Изменить к этому отношение»? Это значит научиться принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть, стать самодостаточной. А этот вопрос (тоже) решается через проработку детских проблем. Так что, как не крути, а вопрос с детско-родительскими отношениями решать придется.
        Можно ли не решать его? Можно. Вы же свободный человек.
        На самом деле, решать психологические проблемы совсем не сложно и вовсе не страшно. Но это не чтение статей. Тут нужен человек, который будет Вас курировать какое то время. Направлять, обучать, выслушивать. Этим человеком является психолог. И эту работу можно проводить онлайн.

    сентябрь 14, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александра!
    «Общение с людьми мне не дано. Как изменить к этому отношение?»

    Вы научились ходить. Научились говорить. Вам всё это «дано»?
    Но если бы Вы выросли в волчьей стае (как иногда бывает, когда младенцы по каким-либо причинам попадают к животным), Вы бы ходили, но бегали на четырёх лапах. И не умели бы говорить, зато умели выть на Луну. И это всё оттого, что у Вас там были бы другие учителя, которые даже не люди.

    Однако Вы выросли среди людей. И всему тому, что Вы умеете сейчас, Вас научили разные люди — родители, учителя в школе, сверстники...

    Включая и ту стратегию общения, которая не вполне успешно работает — Вы этому тоже у кого-то научились, даже если этого не помните. Кто-то научил Вас «не вписываться в коллектив».

    И Вы всегда можете научиться чему-то другому, это зависит только от Вас.

    Либо оставить проблему и продолжать с ней жить. И такой выбор тоже зависит от Вас. :)

    сентябрь 15, 2023 г.