Психология

Воспитание подростка. Мой сын (14 лет) не может сказать «нет» подросткам, которые смелее его. Меня это бесит, я взрываюсь и не знаю что делать. Как себя везти? - вопрос №5269258

сентябрь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина.
    «Мой сын не может сказать „нет“ подросткам, которые смелее его. Меня это бесит, я взрываюсь» — Вы пишете и высказываете свои эмоции по поводу видения ситуации через свою призму опыта, навыков и взглядов, а что об этом всем думаете сам Ваш сын?! Как он чувствует себя в подобного рода ситуациях, что чувствует и как бы ему хотелось бы научиться себя вести? Иначе или он не замечает/не уделяет внимания подобной модели поведения?
    Дело в том, что Вы выражаете свои эмоции: Вам не нравится, Вас это бесит/раздражает/Вы злитесь на сына или на окружающих, а что он сам?! Ваши эмоции  понятны  каждой маме, у которой есть сын и которой очень хочется, чтобы он мог постоять не только за себя, но и за тех, кто рядом с ним, в том числе. Но, увы, иногда наши мысли, желания, стремления и видение общей картины расходятся даже с нашими детьми.
    «Не знаю что делать» — делать для чего?! Вас попросили о помощи или поддержке? К Вам обратился сын с вопросом или желанием получить совет, как ему измениться и стать более уверенным или смелым?
    В первую очередь, постарайтесь послушать и услышать мнение и взгляды на происходящее глазами сына, а после уже можно будет научаться и стремиться к желаемому результату.
    Искренне желаю Вам мудрости, терпения и скорейшего достижения желаемого результата.

    сентябрь 20, 2023 г.