Юриспруденция
Добрый день! Очень нужен совет. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе. Есть общий сын 9 лет. Есть общая собственность однушка 46 кв.м в Питере. При - вопрос №5270932
разводе мой муж не пожелал выехать из квартиры и оставить ее нам на проживание. Я находясь в подавленном состоянии просто уехала с сыном жить в маме. Живем мы с сыном в небольшой комнате 17-18кв.м вместе с родственниками. Бывший муж уже 4 года живет на однушке один. Алименты платит. Но он нарушает мои права на квартиру. Риэлтор оценил эту квартиру на 8млн. И моя доля там 4 млн. Бывший муж решил, что раз купить в Питере сейчас (по его мнению) нечего, то он будет выкупать у меня мою долю. Продаст авто за 1,5 млн (примерно, точно не знаю) и возьмет ипотеку. Это была устная договоренность (моя ошибка!). Прошло полгода и он дает заднюю.Говорит, что не собирается лезть в кабалу и платить 30тыс в мес, чтобы отдать мне мою долю. Что лучше он эту долю якобы подарит сыну. И вооще война и неизвестно как и что (ему 44 и у него астма, война его не касается).
Вопрос задан анонимно сентябрь 18, 2023 г.
Оптимально: официально в письменном виде предложить бывшему выкупить вашу долю, если он не выкупает или промолчит в ответ, через 30 дней имеете право продать кому угодно в том числе и агентству. Кроме того, т.к. бывший один пользуется квартирой можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей квартиры по рыночной цене аренды в вашем городе (еще Вам плюс в копилку для будущей покупки жилья).
Взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей квартиры Вы можете за последние 3 года.