Учеба и наука

физика - вопрос №52718

Здравствуйте! Помогите решить задачу! Условие: Высота свободного падения молота 1,25 м. Какова скорость молота в момент удара по наковальне? Ускорение свободного падения молота принять равным 10м/сек^2.

Я пытался вычислить скорость из формулы V=S/t. Следовательно, нужно найти t. t я вычислял по формуле: т равно корень из два икс делёное на а, которую вычислил из: x=(at^2)/2. После подстановки значений время стало равным0,5с. подставляя в конечную формулу получилось, что скорость будет равна 2,5м/с, а в ответе написано 5м/с. каким образом получить пять я не знаю! Помогите, пожалуйста!

январь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    Учитывая, что скорость тела в любой точке составляет     , а у=0, то формула приобретает вид

     подставляя значения получим 5м/с

    январь 15, 2011 г.