Психология

Решено

vip

бывший муж - вопрос №527235

Сегодня вдруг позвонил бывший муж. мы не живем 7 лет, развод по моей инициативе.У него есть другая семья. вдруг он звонит утром, спрашивает — как дела, как отношения с мужем. я скахала- всё нормально.А он и говорит- давай встретимся 16 февраля, сходим с дочкой в кафе, а потом я сниму квартиру и мы там с тобой продолжим более близкое общение.Я сказала, что не хочу этого, тогда он начал какие-то странные фразы говорить- " Ах, вот как. Значит я тебе больше не интересен, значит действительно между нами все кончено, а ты хорошо подумала? подумай еще лучше." И всё в таком духе. Потом начал кричать в трубку, что всем только одно и надо — деньги. Все продажные. Я бросила трубку и отключила телефон. Теперь вот думаю — а может надо было согласиться, ради дочери? Она сейчас учится в другом городе.Он алименты никогда не платил, давал так, то одеждой, то вещами. И сейчас тоже как-никак ей помогает… В общем, не знаю, что делать!!!!

январь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 10

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Элина.

    Это не могло случиться вдруг… скорее всего в его семье все не просто и он решил развеяться.Вы готовы положить благополучие своей семьи  в основу подтверждения доводов своего бывшего мужа:«Что всем женщинам одно и надо-деньги.Все продажные».? Тогда соглашайтесь, но думаю вам ваша встреча не доставит удовольствия.Вы только подтвердите его оценку-ВСЕ ПРОДАЖНЫЕ!

    Мудрости вам.С уважением, Галина.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Элина, не стоит этого делать. Не рискуйте своей репутацией и своим семейным счастьем.  Бывший муж пытается сделать из вас любовницу для своего сексуального разнообразия и поднятия своей мужской самооценки. И, если случиться близость, бывший муж радостно и со злорадством, сообщит об этом вашему мужу или будет шантажировать вас. Бывший муж разрушит ваш брак, тем самым возьмет реванш за то, что вы когда -то ушли от него.

    И еще. Дочь не может быть средством торга в отношениях между бывшими супругами.  Он- отец дочери и он обязан, по закону, помогать и содержать дочь.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Элина!

    Ничего не бывает просто так. Любое событие имеет причину и следствие.

    Ваша инициатива в разводе с мужем нанесла ему незаживающую рану. По всей видимости, вы приняли тогда правильное решение. Мелковат и слабоват оказался мужчинка. И вот эти три фактора явились причиной нынешнего поступка бывшего супруга. Скорее всего, он не относился серьезно ни к вам, ни к вашим решениям, поэтому решил ещё раз удостовериться, что он был прав. Однако ваш отказ опроверг его установку, поэтому он и разозлился. Что ещё раз  показало, насколько он жидковат. Сильные мужчины умеют проигрывать.

    С одной стороны ваша интуиция сработала верно и вы прекратили разговор, но в силу недостаточной уверенности в себе и какого-то необоснованного страха, вы засомневались в своем отказе… И хорошо, что вы написали сюда и сдержали порыв изменить первоначальное решение.

    В моральных качествах вашего бывшего есть основания сомневаться, поэтому вам нужно поработать над своей самооценкой и научиться верить своей интуиции, потому что она вас охраняет, а  он вряд ли оставит свои попытки взять реванш за свое поражение, как мужчины, и вам понадобятся силы моральные и духовные, чтобы защитить себя и свою новую семью от посягательств недоброжелателя.

    Вы достойны самого лучшего, Элина! И в этом нет надобности сомневаться. У вас с нынешним мужем достаточно сил и возможностей, чтобы позаботиться о себе и дочери. Так что те крохи, что даёт ей её отец, не стоят того, чтобы вы за них рисковали свои благополучием и спокойствием.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Как-то поздновато он спохватился, не находите? И использовал манипуляцию на чувстве вины: "начал кричать в трубку, что всем только одно и надо — деньги." Возможно, именно с этим чувство Вам нужно разобраться (чтобы потом не возникало душевных терзаний типа: " может надо было согласиться, ради дочери). Обращайтесь, помогу.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Элина здравствуйте, ради дочери согласиться — а чем бы помогла дочери эта встреча? даже если бы все прошло хорошо, она скорее всего была бы одноразовой. Я согласна с экспертами написавшими что у бывшего мужа скорее всего что-то неладится и он решил с помощью Вас реабилитировать свою самооценку.

    А Ваше состояние сейчас связано с чувством вины, за что Вы себя вините? что были инициатором развода? Не шли на уступки, не думали о дочери тогда? Наверняка у Вас были обстоятельства заставившие Вас так сделать, полная семья не всегда лучше неполной и все зависит от того что за отношения в этой семье.

    В любом случае если бы бывший муж хотел наладить связь и отношения с дочкой ради ее благополучия это одно, но эта встреча имела совсем другие цели и муж был заранее настроен негативно и думал о себе и вовсе не о дочке.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    А вы сами как думаете, что нужно делать? Посмотрите на ситуацию с другой стороны: человек 7 лет был вам чужой, а потом вдруг решил заняться с вами сексом. А при отказе начал оскорблять и манипулировать, давить на чувство вины и использовать запрещенные приемы — отношения с дочерью. Похоже на то, что он переживает сильный кризис и цепляется за то, что раньше имело для него значение. Вот только не учел, что это уже давно закрытая страница в жизни и теперь у каждого свой путь. А как бы вы себя чувствовали, если бы согласились на секс в какой-то гостинице с бывшим мужем? Подумайте еще лучше)))

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Терехова

    74-й в

    Теперь вот думаю — а может надо было согласиться, ради дочери?

    Он хочет свои проблемы решить за Ваш счет. Вам это нужно? Именно Вам?

    январь 21, 2013 г.

    Лилия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте Элина! Понятны Ваши чувства, когда зачастую ради близких, особенно детей, мы готовы «перешагнуть» через себя- но потом расплачиваемся зачастую очень сурово-виной, осуждением и даже неприятием себя, и как следствие-болезни, разлад в семье, жизни.

    Поэтому «предавать » себя не нужно ни в каком случае, даже ради любимых людей, особенно детей(т.к. это не пойдет им на пользу), а нужно похвалить себя за то, что правильно отреагировали, что не пошли на поводу «коварной» мысли согласиться, что сохранили уважение к себе и покой и доверие в семье, и Вам поможет еще больше оставаться центрированной, спокойной и мудрой, когда Вы повысите еще свою самооценку, уверенность в себе и оставите все сомнения.

    Так что Вы смело можете похвалить себя и сказать себе «я все сделала правильно!»

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Элина, Вам не нужно искать причины, ради кого и для чего встречаться или нет с бывшим супругом, решение о встрече принимать нужно только ради себя, если есть желание. Прежде, чем пойти на встречу или отказаться окончательно, определитесь с какой целью и почему возникли сомнения в правильности Вашей реакции на предложение "Я бросила трубку и отключила телефон"… Удачи. Ирина.

    январь 21, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Деева Полина

    89-й в Психологии

    «а потом я сниму квартиру и мы там с тобой продолжим более близкое общение... Потом начал кричать в трубку...» — кто вы для него??? Так разве разговаривают с важными для нас людьми? Хотите опять почувствовать себя униженной и раздавленной??? Разве не поэтому вы с ним развелись??? Цените и любите себя!!! И пусть возле вас будут только достойные люди!!! Никому не позволяйте себя унижать! И не ищите оправдания унижениям — ради дочери. Ничего хорошего это не даст ни ей, ни Вам.