Психология

вопрос не обсуждается - вопрос №52740

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста! Нас у мамы двое — я и брат. Мама пожилая, очень больна, почти не ходит. Живет в доме, надо печь топить, собаку кормить и т. д. В том же поселке живет мой брат. Я с семьей живу за 300 км в городе… Еще летом я предложила брату: забирай маму к себе, продай дом, помоги своему сынукупить жилье. Брат ответил: вопрос о маме не обсуждается… Мой муж скоро получает небольшое наследство и предложил: давай поселим твою маму в нашу теперешнюю однушку в городе, а сбе купим домик в пригороде и машину, чтобы навещать маму почаще. Ну вот такая у него мечта - домик в деревне. Только вот на машину не хватает немного, если бы мама продала дом в селе и помогла нам, чтобы мы потом могли заботиться о ней… Мы поделились с мамой такими мыслями. Она вдруг заговорила о своей болезни, о своей тяжелой судьбе, короче, не сказала своего ответа, словно боялась, что мы ее обманываем. И при этом сказала: а ведь надо и с сыном (моим братом) поделиться деньгами от продажи дома, все-таки родительский дом. А о том, что он живет рядом и не хочет ее забрать к себе, даже за деньги, как-то она не подумала… Мы не стали развивать тему. Но подходит срок, и нам с мужем надо решать:  покупать ли дом вне зависимости от решения мамы ( а это будет еще дальше, и ездить к ней мы сможем все реже), влезать ли в долги по автокредиту, или поступить както иначе. Подскажите, уважаемые психологи. Дело не в деньгах. Дело в том, что мама странно среагировала. Нужно ли ее уговаривать, доказывать, что мы ее не обманыываем, и что мы заботимся в первую очередь о ней… Спасибо.

Дополнение автора от январь 16, 2011 г., 21:21:04

Да, я хочу именно "уломать маму"!!!

Я не хочу сдать ее в дом престарелых, не хочу разорить и выселить на улицу -  я хочу УЛОМАТЬ маму начать жить по-человечески, хоть под сарость лет, когда она, больная и немощная, почти себя не обслуживает, когда не может помыться и постирать себе, когда она вынуждена топить печь и с помощью веревочек поднимать с пола упавшие предметы - именно поэтому я хочу поселить ее к себе поближе! О каких "благих намерениях" еще может идти речь?! Смотреть, как мать гибнет и цитировать слова из Библии?! Мы не с помощью слов, а с помощью дел уже столько времени доказываем маме нашу любовь и преданность - это я, а не брат, езжу за 300 км стричь ей ногти, стирать ее черные от сажи вещи, мыть ее, варить ей впрок еду..

Кто хочет - пусть попробует обвинить меня в корысти. Но я-то знаю, что моя совесть чиста. Спасибо за "советы". Дальше я как-нибудь сама.

Вопрос задан анонимно январь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Дело в том, что когда Вы строите какие-то планы, нужно опираться только на себя. Это мой ответ. А письмо, как я его прочел говорит только это: мы хорошие, брат плохой - мы хотим "помочь", брат не хочет. Похоже мнение самой мамы никого не интересует. Оно(письмо) как бы намекает - помогите "уломать" маму". Но это неэтично - давать способы манипуляции чужим сознанием (даже если Вы прикрываетесь благой причиной, ибо: благими намерениями выстлана дорога в ад). Задумайтесь о смысле написанного.

    январь 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Самый лучший способ убеждения - это не слова, а дела. Что бы Вы ни говорили и сколько - Вы не можете своими словами изменить мыслей Вашей мамы. А вот если Вы своими поступками ей покажете, что Вы, на самом деле, о ней беспокоитесь-тогда и увидите результат.

    Только вот вопрос в том, какие именно дела Вам надо сделать по отношению к ней.

    Подумайте хорошо. И помните о пятой заповеди: "Почитай отца твоего и мать твою; и будешь долголетен на земле, и будет тебе благо".

    Благословений Вам и мудрости, и пусть Бог поможет Вам!

    январь 16, 2011 г.