Учеба и наука

Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность Р = - вопрос №5280518

Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность Р = 120 Вт. Найти силу тока I в цепи.

Вопрос задан анонимно сентябрь 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    2 А

    сентябрь 28, 2023 г.

    Arturk16

    5-й в Технологиях

    Для решения этой задачи мы можем использовать закон Ома и формулу для мощности.

    Закон Ома гласит, что сила тока I в цепи равна отношению напряжения U к сопротивлению R:
    I = U / R

    Мощность P в цепи может быть вычислена как произведение силы тока I на напряжение U:
    P = I * U

    Мы знаем, что напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, а сопротивление R реостата равно 10 Ом. Также дано, что внешняя цепь потребляет мощность P = 120 Вт.

    Для нахождения силы тока I воспользуемся формулой для мощности и законом Ома:
    P = I * U
    120 Вт = I * 40 В
    I = 120 Вт / 40 В
    I = 3 Ампера

    Таким образом, сила тока I в цепи равна 3 Ампера.

    сентябрь 28, 2023 г.