Юриспруденция

Добрый день. Мы подали заявление на заключение брака через госуслуги. Жених ранее уже состоял в браке и развёлся. Требуются ли документы о - вопрос №5287420

расторжении брака? Электронно на госуслугах или приносить в загс?

октябрь 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Яна! Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Если свидетельство о расторжении брака было получено, то может вступать в новый брак. Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
    — документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
    - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе…

    октябрь 6, 2023 г.