Медицина

ФЕНИЛАЛАНИН в спортивном питании. Вредно ли это?? - вопрос №52895

Здравствуйте,
Мне 22 года. В данный момент я активно хожу в спортзал и для лучшего эффекта мне посоветовали употреблять белковые смеси — протеиновые коктейли. И тут я прочитала, что в 1 порции (28 гр) сухого вещества  содержится 650 мг фенилаланина (коктейль Dematyze). Хотя в предыдущем коктейле, который я употребляла (Multipower), было написано, что в 100 гр сухого продукта содержится 3,3 мг фенилаланина. Я почитала про фенилкетонурию, и стало страшно. Скажите, пожалуйста, какова норма употребления этой аминокислоты? Не будет ли вредно употреблять эту белковую смесь (650 мг на порцию)? Или  с какой частотой можно ее употреблять, чтобы не нанести вред ни себе, ни будущим детям.

Вопрос задан анонимно январь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Не волнуйтесь! Фенилкетонурия - наследственное заболевание и поедание большого количества этой аминокислоты здоровому человеку не повредит. Во время беременности просто не нужно питаться белковыми смесями, достаточно полноценного питания.

    январь 16, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Фенилкетонурия - врожденное наследственное генетическое заболевание, проявляющееся с рождения. Либо человек рождается с ним, либо нет, преобрести его в течение жизни невозможно никаким образом, так что можете не переживать по этому поводу. Любой белок содержит 5-8% фенилаланина. Фенилалнин - незаменимая аминокислота, которя идет на постройку  белков организма - мышечных, ферментативных, медиаторных и прочих, существенно влияет на работу нервной системы. Норма ее в дневном рационе около 2-4 грамм, передозировать ее сложно. Профессиональные спортстмены принимаю фенилаланин в качестве добавки к дневному рациону в дозе от 500 до 1500 мг. Спортивные белковые смеси целесообразно употреблять в случае, если целью Ваших тренировок является нарощение мышечной массы.

    январь 16, 2011 г.

    Константин Галкин

    Медицина

    Здравствуйте! Фенилкетонурии у Вас - нет (поскольку Вам 22 года). Фенилаланин - антидепрессивная аминокислота, которая нашему организму очень нужна. Дозировка о которой Вы пишите - небольшая. Вообще, я рекомендую обратиться к специалисту по лечебной физкультуре или тренеру с медицинским образованием и посоветоваться с ним о Вашей персональной дозе.

    январь 17, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Нет поводов для беспокойства, так как Вы совершенно не превышаете допустимых норм потребления!

    январь 19, 2011 г.