Психология

Доброго времени суток. Хочу к вам обратиться за помощью. Мне 28 лет и у меня всю жизнь проблемы с общением с другими людьми, избегаю почти всех кроме семьи. Для меня лучше посидеть дома, посмотреть - вопрос №5289990

фильм и тд, чем с кем-то выйти погулять или зайти к кому-то в гости. Я пыталась найти друзей, но все заканчивалось не очень хорошо, так как за спиной меня обсуждали, а в лицо говорили, что все нормально. Такое я терпеть никогда не буду, потому и обхожусь без друзей. Я понимаю, что обсуждают всех и всегда, за хорошее и плохое, но я устала в свой адрес слышать только плохое, хотя я к людям хорошо отношусь и никому никогда не желала зла, а вот я кому-то поперек горла ставала, хотя я обычный, ничем не примечательный человек. Я всегда боялась быть отвергнутой обществом, боялась что меня не поймут и примут такой какая я есть и начала ещё больше в себе замыкаться. У меня никогда не было уверенности в себе. Постоянная критика внешности, тела, волос. Непринятие себя такой какая я есть. Даже в этом сложном для меня мире нашелся человек, который полюбил меня, но может принять мои проблемы.В последнее время у нас конфликты по поводу того, почему я не общаюсь с его семьей, хотя они ко мне относятся хорошо. Я никому никогда не пишу первая, не звоню, не захожу в гости. Его это сильно обижает, и он говорит, что если я не буду ни кого принимать в свою жизнь, мы разведемся, потому что ему нужна нормальная семья, чтобы у всех были друг с другом хорошие отношения. Я пытаюсь работать над своими проблемами, но они завели меня в тупик. Я не знаю, что мне делать дальше. Просто нет мотивации, желания что-то менять из-за вечных депрессии. Я ещё с детства сняла розовые очки и живу реальностью, а вбивать себе в голову, что я нормальная, крутая и офигенская это просто обман. Спасибо

октябрь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
        «Я пытаюсь работать над своими проблемами, но они завели меня в тупик» — может настало время обратиться к психологу?
        "… а вбивать себе в голову, что я нормальная, крутая и офигенская это просто обман" — конечно обман. Меняться и обманывать себя — вещи разные.
        Мы не знаем, почему Вы стали такой. Но Вы ведь расскажете о себе? Понимая причины, можно будет предложить коррекционную работу.

    октябрь 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    октябрь 9, 2023 г.

    Михаил

    6-й в Религии

    А смысл себя мучать. Живите своими целями дом, семья, работа, финансовая подушка, общение с тем с кем хочется и есть возможность. Не воспринимать чужие эмоции. Прочитайте книги, посмотритн лекции. Напишите план, стратегию, займитесь ежедневным прогулками, физкультурой…

    октябрь 9, 2023 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Вы написали, что у Вас конфликты с мужем из-за того, что Вы не общаетесь с его семьей. То, что вы не общаетесь — это скорее факт. А вот почему вы не общаетесь с его семьей, что стоит за этим и будет проблемой для Вас лично. Вы написали про отношение к себе и про свои страхи, про неуверенность в себе. Но даже имея весе это можно общаться, если есть желание общаться. Если оно пересиливает все ваши страхи. Вы встретили мужчину и создали семью не смотря на все свои особенности. Семья для вас — это ваша ценность. А вот семья мужа вероятно туда не входит иначе бы вы не смотря ни на что общались с ними. Если не обобщать, а взять конкретно вопрос общения с семьей мужа, то, что Вас останавливает от общения с ними? Определите что именно и тогда будете искать пути решения.

    октябрь 9, 2023 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы не обязаны ни под кого подстраиваться и меете право быть такой, какая есть!)Это, если проблема только в том, что Вы не устраиваете других.Если и Вам это реально мешает, то тут может помочь психотерапия.

    октябрь 10, 2023 г.