Юриспруденция

vip

Имеют ли документы,подписанные по электронной почте юридическую силу? - вопрос №5291575

К примеру, если подписать договор, но условия не выполнить или расторгнуть его преждевременно, то могут ли за это посадить в тюрьму? Устраиваюсь удаленно работать в фирму, которая находится в США. Я сама из Украины, и к тому же сейчас я нахожусь временно в Европе. И нужно подписать договор и еще пару бумаг, которые будут высланы по по электронной почте. То есть, подпись только в электронном виде.

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Стороны в любом случае будут ссылаться на письменные доказательства в подтверждение сделки в этом случае. Так что избежать ответственности не получится. А если не будет намерения отрабатывать полученные деньги, то могут и за мошенничество привлечь по уголовной статье.

    октябрь 10, 2023 г.

    Оксана

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Действующее законодательство РФ не запрещает обмен юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты (ст. ст. 160, 165.1, 434 ГК РФ), как и не определяет исчерпывающий перечень способов обмена юридически значимыми сообщениями. Это подтверждает и судебная практика.

    ноябрь 9, 2023 г.