Учеба и наука

Фотоны с энергией ε =... - вопрос №529191

Фотоны с энергией ε = 5 эВ вырывают фотоэлектроны с поверхно¬сти серебра. Определить максимальный импульс ртax, передаваемый поверх-ности этого металла при вылете каждого электрона.

январь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав

    143-й в

    Максимальный передаваемый импульс поверхности металла будет, когда горизонтальная (вдоль поверхности) составляющая импульса к поверхности металла равна нулю, тогда останется только вертикальная (перпендикулярная)  составляющая импульса, которая равна pmax=квадратный корень(2*me*(Е-А)), где me=0.511 МэВ, E=5 эВ, А=-0,05 В — работа выхода электрона.