Психология

Решено

Желание часами лежать со смартфоном, залипая в интернете. Как избавиться от такой интернет-зависимости? (Задаюсь невпервой данным вопросом, потому как не получила достаточно ответов. Спасибо.) - вопрос №5293845

октябрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Михаил

    6-й в Религии

    Одиночество, воспоминания и мысли о прошлом, причину я вижу как наполнение душевной пустоты

    октябрь 12, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Возможно, у Вас много свободного времени и нет более интересных и важных дел. Напишите для себя список увлечений или же перечень дел, которые Вы хотели бы выполнить,  заняться или начать осуществлять. Попробуйте на каждый день выделить час-два на них и начните выполнять. Лучше это спланировать или в ежедневнике, или же в любом удобном гаджете. Не исключено, что одно или несколько увлекут Вас, Вы начнете получать от этого результат и удовольствие. Таким образом Вы постепенно, шаг за шагом переключите свое внимание на реальные вещи, которые пойдут Вам на пользу.

    октябрь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Сделайте свою жизнь интересной и вы перестанете искать виртуальное утоление.

    октябрь 13, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;

    — кризисный возрастной период;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    октябрь 13, 2023 г.