Психология

Решено

Ребенка обижают в школе - вопрос №529665

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в сложной ситуации.

Моему сыну 11 лет. Он очень добрый, умный ребенок. Один из лучших учеников в классе, занимается спортом и музыкой. Но у него очень сложные взаимоотношения в классе. Его постоянно унижают, обзывают, иногда даже доходит до драки. Мы пытались решить этот вопрос, я много с ним беседовала, объясняла, что нужно учиться постоять засебя, ходила в школу, встречалась с обидчиками, учителями, администрацией школы, с родителями, но все бесполезно. Утихнет на какое-то время, потом снова начинается. Он уже не хочет мне рассказывать об этом, чтобы не расстраивать меня. Но я вижу, что ему плохо, ребенок мучается.

Мы обращались к детскому психологу, но она, к сожалению, сказала лишь, что в нем сидит страх и с ним нужно бороться! Но как?

Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Как себя вести, как избавить ребенка от преследующих его мучений? Ведь впереди переходный возраст и я боюсь, что он может замкнуться и озлобиться. Буду очень благодарна за советы!

январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сергей Сергеевич - аватарка

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Марина, а реальные причины конфликтов в школе Вам известны?
    есть ли проблемы у Вас в семье?

    есть прекрасный детская программа Мир Моей Мечты, там деткам рассказывают и показывают как можно решать проблемы и как взаимодействовать с окружающими людьми.  

    январь 23, 2013 г.
  • Наталья Нилова - аватарка

    Наталья Нилова

    280-й в Психологии

    Я бы порекомендовала мальчику подружиться со своими обидчиками, встретиться со своим страхом, так сказать, «лицом к лицу».

    январь 23, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мариночка, вы -хорошая мамочка. Ваши волнения и переживания оправданы. Сделайте следущее:

    *запишите ребенка к психологу: нужно убрать у ребенка страх, для этого есть специальные методы, и, очень странно, что поставив диагноз, психолог не убрал страх ребенка, тем более это сделать не сложно. 

    *учите ребенка  навыкам самостоятельного решения конфликтных и спорных ситуаций. Ваш сын вырастет и войдет в долгую и сложную жизнь, да и вы не всегда сможете быть рядом с ним и защитить его.  

    *поднимите ребенку самооценку,  формируя необходимые качества личности. Поднимите самооценку сыну и он сам сможет достойно защитить себя. 

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    январь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология