Юриспруденция

Ускорить Процесс Или Получить Компенсацию За Время - вопрос №529716

Здравствуйте, подскажите по вопросу: Есть 2 смежных земельных участков, мой и соседский. Сосед построил баню, часть которой вылезает на мою территорию. Я обращался к соседу, и администрация города выдала предписание на имя соседа (мужчины). Он не отвечал на письма и ничего не убирал. В суде было вынесено заочное решение суда (сам мужчина письма не получал). Буквально за несколько дней доокончания срока для обжалования и отмены заочного решения. Мужчина пошел и получил письмо и написал заявление об отмене заочного решения на основании того, что земля зарегистрирована на его жену, а не на него. Решение отменили и назначили новую дату подготовки (через месяц). Я, так предполагаю, что после подготовки суд назначит дату основного разбирательства (это еще через месяц), потом будет месяц для обжалования. Т.е. в лучшем случае решение будет исполнено не раньше 3-х месяцев. Как можно ускорить все это или взыскать какие-нибудь проценты, за все это потерянное время или может можно наложить арест на баню (хотя арест мне ничего не даст). Я хочу получить компенсацию за все потраченное время, что бы ответчик сам был не заинтересован в затягивании разбирательства

Дополнение автора от январь 28, 2013 г., 10:07:03

в этом деле, я истец, на мой участок залазиет соседская баня

Сергей январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Середин Алексей Викторович

    80-й в Юриспруденции

    То что у Вас происходит — это не затягивание, а нормальный процесс судопроизводства. При этом, 3 месяца — это весьма оптимистичный прогноз.

    Что же касается компенсации, есть несколько вариантов:

    1. компенсация с соседа
    2. компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

    В первом случае Вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Вам нужно будет доказать, что данной постройкой Вам были причинены нравственный страдания.

    Второй случай явно не Ваш. Разумные сроки еще не прошли.

    Компенсацию за потерю времени можно будет потребовать, если сосед будет систематически противодействовать правильному и своевременному разрешению дела. Пока он этого не делает.

    И еще, скажите Ваш процессуальный статус. Вы истец?