Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день! - вопрос №5297196

Помогите, пожалуйста, а то я уже все мозги сломала. В чём Лосев видел тайну искусства? В эйдосе? Или в чём-то другом?

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    Он видел тайну искусства в эйдосе, что означает идею или форму, которая лежит в основе искусства. Лосев разрабатывал концепцию «эйдетической тайны», утверждая, что искусство раскрывает эйдос, или сущность, через форму и символы. Он также исследовал связь между искусством и духовностью.

    октябрь 16, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Arturk16

    4-й в Технологиях

    Здравствуйте, Камика! Лосев, русский философ и литературовед, видел тайну искусства в нескольких аспектах. Он считал, что искусство открывает нам новые миры и позволяет нам увидеть глубинные смыслы и красоту, которые обычно ускользают от нашего внимания. Лосев также говорил о том, что искусство способно передать нам эмоции и чувства, которые не могут быть выражены словами или логическими конструкциями. Он утверждал, что искусство имеет свою собственную реальность, которая отличается от повседневной жизни, и что оно может помочь нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас. Таким образом, Лосев видел тайну искусства в его способности проникнуть в глубины человеческого сознания и вызвать в нас эстетическое и эмоциональное восприятие.
    Эйдос — это философское понятие, которое происходит из древнегреческой философии и означает идеальную форму или сущность чего-либо. Лосев использовал понятие эйдоса для объяснения того, как искусство может выражать идеальные формы и сущности через свои произведения. Он считал, что искусство способно приблизиться к эйдосу, к идеальной форме, и тем самым открывать нам новые понимания истины и красоты. Таким образом, Лосев видел тайну искусства не только в его способности вызывать эмоции и передавать смыслы, но и в его способности приближаться к эйдосу, к идеальной форме или сущности.

    октябрь 16, 2023 г.