Юриспруденция

Решено

Дайте определения понятиям "жилое помещение секционного типа" и "секция" - вопрос №53002

Здравствуйте, для судебных приставов надо расшифровать понятие " жилое помещение секционного типа" (с обязательной ссылкой от куда я взяла на Закон или нормы или где написанно) и что такое "секция"? на пальцах обяснить у меня получается, однако требуют, чтоб это было где-то зафиксиированно и прописанно. заранее благодарна

Вопрос задан анонимно январь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Жилое здание секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций, в соответствии с приложением 1  СНиП 2.08.01-89

    Большой Энциклопедический словарь - "СЕКЦИЯ"

    СЕКЦИЯ (от лат. sectio - разрезание, разделение), 1) отдел учреждения, организации. 2) На съездах, конгрессах - группа делегатов, работающая над определенным кругом вопросов. 3) Часть какого-либо сооружения, устройства (напр., секция трубопровода).

    Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "СЕКЦИЯ"

    секция [секция] 1. ж. 1) Один из участков, частей, составляющих какое-л. целое. 2) Отдел учреждения, организации, общества и т.п. 3) Часть торгового помещения, где находятся однородные предметы. 2. ж. Вскрытие, рассечение (трупа).

    январь 17, 2011 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Жилое  здание секционного типа — здание,  состоящее  из  одной   или   нескольких секций, отделенных друг  от  друга  стенами  без проемов, с  квартирами  одной  секции,  имеющими выход на одну лестничную клетку  непосредственно или через коридор. (см. п.1.1.а. Приложения Б «Термины и определения» к Строительным нормам и правилам РФ СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», приняты пост. Госстроя РФ от 23.06.2003 г. N109).

    Секция жилого дома — здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (жилыми ячейками общежитий), имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор. Длина общих коридоров, не имеющих естественного освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Площадь квартир на этаже секции должна быть, как правило, не более 500 м2." (см. Приложение 2 «Термины и определения» к Московским городским строительным нормам (МГСН) 3.01-01 «Жилые здания» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 02.10. 2001 г. N 894-ПП, с изм. от 17.06.2003 г.)

    Термины «секции», «секционный» также используются в Своде правил по проектированию и строительству СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» (одобрен письмом Госстроя РФ от 28.04.2004 г. NЛБ-131/9).

    К сведению, СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989г. N78) (с изм. от 3.06.1999 г., 20.11.2000 г.) фактически прекратил действие в связи с изданием СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (см. выше)

    С уважением, Болгова О.Л.

    январь 17, 2011 г.