Учеба и наука

космическии корабль,летающии на высоте h... - вопрос №530070

космическии корабль, летающии на высоте h над поверхностью земли, в результате кратковременного деиствия тормознои установки, останавливается.с какои скоростью упадет корабль на землю в отсутствии сопротивления воздуха?

январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    19-й в Учебе и науке

    mgh=mv^2/2( из з-на сохранения энергии)
    v=корень(2*g*h)=корень(2*10*h)=2корень(5h)
    при условии h много меньше радиуса земли.
    Решение очень НЕ сторогое, годится только для школы (не физмат классов)
    дело в том, что g зависит от высоты h. В решении мы допустили что высота не очень большая (пара сотен км) и g везде одинаково.