Учеба и наука

Брусок массой 2 кг, к которому приложена сила 4 Н, направленная вертикально вверх, равномерно движется вниз по шероховатой наклонной плоскости с - вопрос №5301481

углом при основании 30°. Чему равен модуль работы, которую совершит над бруском сила трения при перемещении бруска на 1 м?

октябрь 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    дано: m=2 кг
               F=4H
               S =1м
    Найти: модуль работы силы трения
    Решение:
    1.На брусок действуют три силы:
    --сила тяжести(она же движущая сила G= mg= 2x9,81=19,6H;
    --приложенная к бруску веpтикальная сила  F=4H
    --сила трения Fтр, она неизвестна.

    2.Для вычисления  силы трения -составляем уравнение равновесия, проецируем все силы на ось. параллельную наклонной плоскости, учитывая направления сил:
    G-Fx cos 30- Fтр=0
    подставляем значения сил в уравнение:
    19,6-4х0,8680= Fтр, отсюда   F тр= 19,6-3,5= 16,1 Н
    3. Вычисляем работу силы трения: А= Fтр х S= 16,1 x 1= 16, 1 Дж
    Ответ: работа силы трения равна 16,1 Джоуль

    ноябрь 5, 2023 г.