Психология

Решено

обычная жизнь... - вопрос №53016

С мужем 7 лет в браке. Бывшие одноклассники, поэтому знакомы… ух… давно. За семейную жизнь прошло много событий- были и тяжелые болезни, и потеря квартиры, да и бесплодие ставили… (а сейчас сыну 9,5 месяцев)…

Что сейчас происходит я не знаю, а главное не понимаю как выйти из этой ситуации… слышала о женской депрессии после родов, а вот о мужской...

Сейчас у насочень сложный период- ссесия у мужа (у меня уже есть диплом), работа… Муж со мной совсем не разговаривает. ДА, НЕТ, НОРМАльно… и т.п. ну, думаю, обиделся… я ласково с ним стараюсь… приготовлю что-то вкусное, а он поковыряется типа "аппетита нет" и все… я не настаиваю говорю, иди отдохни… но так продолжалось месяц… уже все проблемы перебрала… может болит что? -НЕТ, на работе проблемы? -НЕт....
в новый год вообще просидел глядя в одну точку, не шевелясь… в это время я могу вокруг него с сыном ходить- не поможет…
я сорвалась… разревелась, сказала, что устала, что не пойму чем его обидела… предложила развестись, раз "устал". Не хочет.
Всегда стараюсь поддерживать мужа, но вот сейчас думаю, что не правильно себя вела… Сегодня у меня температура- лезет зуб мудрости- муж позвонил рассказал, что здал на 5 экзамен, а как наши дела не спросил…
мне очень тяжело- ребенок мало спит по ночам, да и весит уже 10 кг (с моими 45 кг это тяжело)… я физически выматываюсь, но стараюсь не киснуть- успеваю и приготовить ужин и на праздник сшить зайчиков, и в интернете чуток посидеть )… вот только бывают моменты когда температура и очень хочется почувствовать заботу, внимание, но КАК НАУЧИТЬ МУЖА ПРоявлять эти эмоции? Я ведь так и сына избалую! Нужно лечить меня и я это понимаю. КАК? С ЧЕГО начать?

Дополнение автора от январь 17, 2011 г., 11:46:49

я часто произношу конкретные просьбы. Например, сейчас в коридоре стоят коробка с его коньками и клюшка (на рождество катался) я попросила убрать за собой на антресоль.... сегодня 17)))))))))).....и ведь несколько раз клюшка прямо на него падала когда он переобувался))))) а итог? вот пока стоит.... я не пилю))))) ....... вариант такой, что не выдержу и засуну наверх все это.... даже не заметит.... что делать ;))))

doks январь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Рада

    119-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Начните с того, что вам надо не мужу услуживать, имея на руках ребенка, а начать говорить ему о своих нуждах и потребностях вслух. Вы же СТАРАНИЯМИ- прикрываете  свой страх. А муж этим пользуется. Хочется почувствовать заботу и внимание- говорите  об этом мужу. И почаще. С первого раза не услышит- , наберитесь терпения, чем дольше вы его баловали, тем дольше придется все исправлять.

    С уваажением, Рада

    январь 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталия

    Психология

    Добрый день. К сожалению, у мужчин несколько другие ценности. Если у него сейчас проблемы - а это сессия, то все остальное ЕМУ МЕШАЕТ и он, судя по всему просто подраскис. Я представляю, как Вам обидно и трудно, но дайте ему сначала сдать экзамены, а потом, скорее всего, у него будет какой-то подъем настроения. Этим то Вы и воспользуйтесь - праздник устройте, оцените его, похвалите... Ведь мужчины привыкают к вниманию только к себе, а тут Ваше внимание на ребенка переключилось, да и сессия еще... Умом они все понимают,  а чувства с немалой долей эгоизма ими руководят. Пока потерпите еще, должна проясниться ситуация.

    январь 17, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте! Я думаю дело вовсе не в муже, а в вас. Да действительно нужно с вами поработать, научить некоторым техникам, которые позволяют совершенно по другому относиться к ситуации. Ведь не проблемы нас мучают, а мучает отношение к ним. С ув. Александр.