Юриспруденция

Решено

vip

купили квартиру в старом фонде,... - Астраханская область - вопрос №530264

купили квартиру в старом фонде, хозяева скрыли, что у них проблема с полами… полы прогнили, лаги перекосились в полах дыры… бывшие хозяева даже не забрали паласы, чтобы скрыть этот деффект… имеем ли мы право подать в суд о расторжении договора купли-продажи и в течение какого периода это можно сделать?

январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Татьяна необходимо внимательно просмотреть Ваш договор купли продажи данного жилого помещения. Если в нем прописано, что в случае обнаружения скрытых дефектов жилья и утаенных от Вас продавцом при приобритениии Вами данного жилья на продавца возлогаются расходы по их устранению, то Вы можете предъявлять к нему претензии.

    Навряд ли Вам даже в судебном порядке удастся признать договор приобритения жилья недействительным и расторгнуть договор по данным основаниям. Вы лишь потратите не мало средств и нерв. А сейчас сами знаете, что даже при покупки жилья в новом жилом фонде полы не стелят, все это сами покупатели делают.

    январь 23, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Можете попробовать на основании Закона РФ О Защите прав потребителей расторгнуть договор купли- продажи. В соответствии с ч 1 ст 4 ЗоЗПП, продавец должен передать товар соответствующего качества ( закреплено и в ГК РФ), так же при заключении договора продавец должен предоставить полную и достоверную информацию о товаре, что бы потребитель имел право сделать правильный выбор ( т.к. от вас была скрыта информация, то вас можно сказать лишили права выбора и ввели в заблуждение) ( ст 10) за данные действия, продавец в соответствии с ч 1 ст 12 несет ответственность предусмотренную  ст 18 ЗоЗПП.

    Для начала, напишите письменную претензию продавцу, на основании статей указанных в ответе ( можете посмотреть и опираться на договор купли- продажи) и вручите продавцу ( с отметкой на вашем экземпляре продавца когда он получил, либо по почте заказным с уведомлением или с описью). Получив ответ от продавца, или не получив ответа( в течении 10 дней), составляете иск в суд на основании договора купли- продажи, претензии и ответа на нее с сылкой на статьи ГК, ЗоЗПП, так же укажите ч 4 ст 12 ЗоЗПП, приложите копии документов относящихся к сделке и в суд.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Татьяна, только будьте внимательны, Ваши правоотношения с продавцом данной квартиры никаким образом не попадают под действие Федерального закона «О защите прав потребителя»,  на которые ссылается мой коллега (Внимательно прочитайте преамбулу данного закона и Вам будет все понятно кто является субъектами данного закона).