Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Выхожу замуж, у меня и у будущего мужа есть проблемы с кредитами, займами, возбуждены исполнительные производства-удерживают 50 %от дохода. Из имущества у меня квартира единственное - вопрос №5306730

жильё, ту него тоже квартира (ипотека), единственная. Что будет с нашим имуществом после регистрации брака-приставы смогут продать одну квартиру? Не потеряет ли одна из квартир статус единственного жилья? Ещё вопрос при смене фамилии, что будет с долгами взятыми ещё до смены фамилии?

октябрь 27, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ничего у вас с будущим мужем в связи с вступлением в брак не изменится, поскольку имущество нажитое до брака принадлежит каждому из вас, как и принадлежит до брака. Квартиры у вас также будут считаться единственным жильем, не подлежащим аресту и реализации. Долги у вас у каждого также остаются обязательствами каждого из вас. Так что регистрируйте брак и не беспокойтесь за будущее вашего имущества. Но взыскание по 50% так и останется, придется платить. Имейте ввиду, что любое другое имущество, на которое может быть наложен арест, может быть у вас арестовано.

    октябрь 27, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Леся! Давайте по порядку.
    1. На Вашу квартиру не могут обратить взыскание в силу положений статьи 446 ГПК РФ, если она не будет в залоге. А вот на его квартиру могут, т.к. она в ипотеке, т.е. в залоге у банка. Так что если приставы и смогут обратить взыскание на жилое помещение, то только в случае проблем с его ипотечным кредитом.

    2. А если сохраните регистрацию каждый в своем жилом помещении, то проблем быть не должно.

    3. При смене фамилии ничего с Вашими обязательствами не изменится. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. А в силу положений пункта 2 статьи 19 ГК РФ:

    Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

    октябрь 27, 2023 г.

    Ольга Грузинцева

    31-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    1. Статус Вашего имущества осле вступления в брак не поменяется, т.к. имущество нажитое супругами до вступления брак остается их личной собственностью в соответствии с семейным законодательством РФ.
    2. Статус единственного жилья Ваши квартиры также не потеряют.
    3. При смене фамилии все Ваши кредитные обязательства сохраняются и изменений никаких не произойдет. В рамках информационного взаимодействия в ФССП будет получена информация о смене Вами фамилии из органов ЗАГС.
    Какая сумма Ваших кредитных обязательств?

    октябрь 30, 2023 г.