Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Правила парковки у пешеходного перехода и правомерность эвакуации - вопрос №5310317

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, нарушил ли я ПДД, и правомерно ли у меня эвакуировали автомобиль. Мне пришел штраф за неправильную паркову ближе 5 метров перед пешеходным переходом от ГИБДД, а также эвакуировали автомобиль. Вот ситуация: disk.yandex.ru/i/Z_3rsEvKDvTF5g Я припарковал автомобиль по левой стороне на прилегающей территории после пешеходного перехода, помеченного также знаком 5.19.1., 5.19.2 ближе 5 метров к нему. Прилегающая территория — это обычная территория для парковки автомобилей без какой либо разметки. Я знаю, что нельзя останавливаться ближе 5 метров после перехода на дорогах с двусторонним движением, на которых остановка и стоянка разрешены на левой стороне дороги, поскольку для встречных водителей ваш автомобиль будет располагаться перед переходом. Но что насчет прилегающей территории? На ней нет направлений движения и двигаться можно в любом направлении. То есть первый вопрос — нарушил ли я ПДД в данной ситуации? Второй вопрос — если нарушил, правомерно ли у меня из за этого нарушения эвакуировали автомобиль? Знаков работает эвакуатор 8.24 нигде нет. Запрещающих знаков парковка/стоянка запрещена — тоже нигде нет. Я не перекрыл выезд/въезд на прилегающую территорию, так как ширина въезда/выезда примерно 15 метров. Не перекрыл мусорные баки или какой либо проезд. С моей точки зрения не было оснований для эвакуации.

ноябрь 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    В соответствии с п. 12.4. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.
    Согласно п. 12.5 Стоянка запрещается: в местах, где запрещена остановка.

    В силу ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания применяются в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2-4 и 6 статьи 12.19.

    Согласно ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    Таким образом, в связи с осуществлением стоянки вашего транспортного средства ближе 5 метров перед пешеходным переходом применено задержание транспортного средства в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.

    ноябрь 1, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.
    1. Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

    При этом в ПДД РФ не оговаривается, что нарушением считается только остановка и стоянка на дороге. В силу пункта 1.2 ПДД РФ требования Правил распространяются в т.ч. и на прилегающие территории.

    За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 12.19 КоАП РФ: остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    2. В силу части 1 статьи 27.13 КоАП РФ в этом случае при нарушении по ч.3 ст.12.19 КоАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства. Здесь важно то, что Вы поставили транспортное средство с правой стороны по направлению движения при выезде на дорогу, т.е. перед пешеходным переходом. Если бы поставили за пешеходным переходом (на рисунке справа, по направлению движения слева, т.к. движение правостороннее), то в этом случае нарушения бы не было.

    ноябрь 1, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Дополню свой ответ. В пункте 1.4 ПДД сказано, что на дорогах установлено правостороннее движение. А в пункте 1.2 ПДД указано, что «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    В системном толковании этих пунктов при разрешении вопроса об остановке и стоянке транспортного средства до пешеходного перехода рассматривается направление движения на данном участке дороги или прилегающей территории.

    ноябрь 2, 2023 г.

    Роман

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Андрей, понимаю Ваше негодование, но по букве закона вы привлечены к административной ответственности и эвакуации правомерно потому, как на прилегающую территорию распространяются правила ПДД.

    ноябрь 2, 2023 г.