Психология

укладывала дочку спать и сама... - вопрос №531048

укладывала дочку спать и сама уснула… и снится мне будто я в ресторане с родными. Меня попросили выбрать вино в погребе этого ресторана. Пошла туда одна, погреб оказался белым с длинным коридором. По сторонам много дверей как от холодильных камер (и правда холод ощущала во сне). из двух противолежащих дверей выходят 4 женщины, которые являлись мамами и я это будтоточно знала. Иду мимо тех дверей откуда вышли мамаши и ненароком посмотрела внутрь. Там плакали 4 маленьких девочки, сидящие на полках, замерзшие до ужаса. 2 девочки в одной комнате, 2 в другой. Им по 2-4 года. Но одна из них хорошо говорила и кричала «не хочу, не хочу!». Они были до того замерзшими, что казались иссиня-белыми с красными глазами. Они сидят и плачут, от холода не могут двинутся и убежать. А матери, которые уже ушли были хладнокровными и безэмоциональными… Я проснулась от того, что в нашем подъезде дейтвительно кричал ребенок «Не хочу, не хочу!» К чему приснился такой явственный сон?! Он мне снился неделю назад, но забыть не могу

январь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурцев Иван Сергеевич

    145-й в Психологии

    Ульяна, здравствуйте! Хотя вы достаточно хорошо и подробно описали свой сон, этого не достаточно, что бы с уверенностью и однозначно ответить на вопрос о его скрытом значении. Однако уверен, что данное сновидение складывалось под влиянием нескольких факторов. Первый — внешний. Вероятно, ваш сон был поверхностный и достаточно чуткий. Вам было прохладно и это нашло своё отображение в сюжете сна. Вплелись в сюжет сна и реальные крики ребёнка. Возможно, что тема вина также была отображением соматического состояния. Как вариант — фаза менструального цикла. Может быть даже в целом данный сюжет говорил о каком-то патогенном (воспалительном?) процессе в яичниках. И в целом, очень много сюжетных параллелей с женственностью, с женским архетипом. Так же, как вариант, часть сюжета может быть связана с темой потаённых страхов за ребёнка, за свою состоятельность как матери и т.п… Плюс, ожившие страхи, связанные с собственным детством.

    сентябрь 10, 2015 г.