Медицина

Решено

Добрый день! По узи показало киста правого яичника 46*37*46 по периферии признаки кровотока, возможно ли что это признак беременности, тк врач сказала что вроде это желтое тело - вопрос №5312469

ноябрь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгения Артемовна

    17-й в Медицине

    Добрый день, желтое тело — это железа, которая КАЖДЫЙ МЕСЯЦ образуется в яичниках после завершение овуляции. Т.е данные сведения не могут истинно свидетельствовать о беременности .
    О беременности говорит наличие плодного яйца /анализ на хгч

    ноябрь 4, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина!

    Если по узи обнаруживается желтое тело, то это является признаком беременности. Называется желтое тело беременности. А также есть и функциональная киста, которая бывает на месте проовулирующего фолликула.
    По узи точно можно диагностировать желтое тело беременности и функциональных кисту.

    Желтое тело образуется во время овуляции и может существовать до 14 недель беременности, что  способствует «питанию „плода и выработки прогестерона. Затем желтое тело преобразуется в плаценту.

    Если срок небольшой и   плод не видно, то необходимо сделать контрольное узи через 7-10 дней.

    А также необходимо сделать хгч крови 2-3 раза и смотреть  динамику нарастания, чтобы исключить внематочную беременность, анэмбрионию  и другую патологию беременности.

    ноябрь 4, 2023 г.