Медицина

Тяжелые частые приступы и головокружения у пенсионера. - вопрос №5315316

Здравствуйте! Маме 82 года. Последний месяц у нее участились (происходят каждый день) тяжелые приступы с головокружением, рвотой, судорогами ног. В момент приступов происходит помутнение сознания, не членораздельная речь. Постоянный шум в ушах. В сентябре лежала в больнице после очередного приступа. МРТ отклонений не показала. Клинический диагноз: Осн.: дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза (гипертоническая, атеросклеротическая) 2-3 ст., декомпенсация. Вестибуло-атактический синдром, астенодепрессивный синдром Фон.: гипертоническая болезнь 2 ст., риск ССО-4. Атеросклероз сосудов головного мозга Рекомендован: Прием препаратов (на постоянной основе): «Эналаприл» 5 мг 2 раза в день «Бисопролол» 2,5 мг раз в день «Ацетилсалициловая кислота» 75 мг раз в день «Аторвастатин» 40 мг вечером Прием курсом: «Пентоксифиллин» 400 мг 2 раза в день — месяц «Бетагистин» 24 мг 2 раза в день — месяц «Амитриптиллин» 25 мг по пол-таблетки вечером — 2 месяца, с постепенной отменой. Начала их принимать, но ей стало только хуже. В настоящее время принимает спазмалгон и тагисту, иногда диротон от давления, которые прописал участковый терапевт.Подскажите, почему после стационара наступило резкое ухудшение, и что нам предпринимать? Участковый терапевт направление к неврологу не дает. У мамы полиостеоартроз, самостоятельно передвигаться она не может и лишний раз посещать поликлинику затруднительно

ноябрь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Карина Вадимовна

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Госпитализируйтесь ещё раз в стационар, чтобы вам подкорректировали терапию. КТ головного мозга делали?

    ноябрь 7, 2023 г.

    Ольга Олеговна

    27-й в Медицине

    Добрый день! Возможно, что у ваше мамы недиагностированная опухоль головного мозга. Нужно пересматривать снимки. И обязательно сделать МРТ головного мозга с в/в контрастированием, на мрт без контраста может быть не видно опухоли. И томограф обязательно быть качественный не менее 1,5 Тесла, а  в идеале 3 Тесла (это можно уточнить перед проведением МРТ), иначе вы просо получите нинформативные снимки.

    ноябрь 18, 2023 г.