Медицина

Уважаемые специалисты день добрый! Моему возрастному отцу провели процедуру: гистологическое исследование. После проведения выдали результаты в - вопрос №5316068

которых указано следующее: Микроскопическое описание материала: В препарате определяются разрозненные фрагменты слизистой оболочки ободочной кишки, в которых обнаружена тубулярно-виллезная аденома с признаками интраэпителиальной ниоплазии низкой степени (low grade) Тубулярные и виллезные структуры выстланы клетками гиперхрпомного цилиндрического эпителия с небольшим количеством бокаловидных клеток. Ядра клеток эпителия расположены в несколько рядов. Просветы некоторых желез расширены. Строма отечна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами с примесью эозинофилов. Паталого – анатомическое заключение (диагноз): Морфологическая картина тубуло-ворсинчатой аденомы толстой кишки с low-grade dysplasia (М8263/0) Подскажите пожалуйста данные отклонения являются доброкачественными или злокачественными? За ранее Вам благодарен.

ноябрь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Аденома — это доброкачественное опухоль.
    Но, лечение хирургическое вначале и затем исследование биоптата .
    Далее лечение по заключительному результату.

    ноябрь 8, 2023 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Это доброкачественные отклонения в полипе кишечника. Если этот полип убрали — отлично, если нет — то нужно убрать, так как со временем такие изменения могут стать злокачественными.

    ноябрь 8, 2023 г.