Психология

неконтрольована агресія до дитини - вопрос №5316821

иногда могу ударить своего ребенка потом понимаю что делаю не правильно но от этого становится страшно

ноябрь 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Жарко Иркям Рушановна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Чувство гнева в моменте очень сложно поддается контролю. Если в голове изначально установка, что ударить можно, то в момент гнева это и произойдет. Следует изменить эту установку, приняв твёрдое решение, что ударить нельзя, продумав аргументы в пользу отказа от физического насилия. Можно составить список таких аргументов и каждый день перечитывать, чтобы новая установка укрепилась. Со временем срывов будет становится всё меньше и меньше, пока совсем вредная привычка не уйдёт.
    Если самостоятельно справиться не получится, лучше обратиться к психологу. Склонность к срывам может говорить о нестабильной психике, можно даже подозревать психическое расстройство. Требуется диагностика.
    Берегите себя.

    ноябрь 8, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

    Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы ребёнок  был другим, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и им!

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    ноябрь 8, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    Тоже физический контакт выражение близости, эмоций и кто старше, кто контролирует ситуацию и за ссп отвечает. Можно проговаривать вслух своё недовольство ребёнок вас поймет, но всегда предлагайте варианты альтернативы на недозволенное, а что тогда можно. Если ребёнок шалит дома, вспоминайте когда давно ли гуляли с ним, что он ел, не пора ли спать и прочие моменты распорядка дня. Вся ответственность за его поведение лежит на вас, значит вы чего то не учли и еще плохо знакомы со своим ребенком.И никогда не забывайте про себя нужно уметь быть хорошим родителем не только для своего ребенка, но и для себя.

    ноябрь 25, 2023 г.