Психология

проблема в семье - вопрос №531801

Здраствуйте! такая ситуация. я бросил курить месяц назад почти. все бы хорошо, настроение поменялось, жизни стал радоваться, но радость недолго была. мои родители курящие люди и пьющие, мать и отец каждый день, водку стабильно 2-3 раза в неделю, пиво каждый день. после того, как они нажруться именно последний месяц в доме творится хрен пойми что, семья на грани разрушения. онакричит, иди работай как раньше денег не приносишь, не учишься, халявишь, ничего не делаешь. бьет меня, я защищаюсь, отец думает в этот момент я поднял руку на мать, но это не так. вот в чем проблема. вчера произошла драка очередная, они опять напились водкой, разбили мне компьютер на котором я работаю и дорогой телефон, якобы потому что я его не взял с собой. все мне переломали в очередой раз, причем заметьте все это происходит только с того момента, когда я бросил курить, до этого курил 4 года от неразделенной любви и никаких проблем не было. ну сидит там чего-то дима, значит делами занимается. щас иная ситуация… умоляю, подскажите — что сделать. я собераюсь бросать учебу ( 4 курс института ) и идти в армию, не могу больше тут жить....

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимирова Анна Владимировна

    1263-й в Психологии

    Вы поймите, что Ваши родители- больные алкоголизмом люди и так себя ведут именно поэтому, из-за своей болезни, а не от того, что вы бросили курить. Пагубные зависимости ( в особенности алкогольная и нарко зависимости) меняют человека, он деградирует постепенно. Так что дело тут не в Вас. Ваши родители испытывают дискомфорт и раздражение всегда, пока не выпьют, такова эта страшная болезнь. Так что Вашим родителям нужна квалифицированная  помощь ( нарколог, психолог, психиатр)  в любом случае.

    По существу сложившейся ситуации: одно можно сказать точно, что пока Вы живете с родителями, а они пьют,  Вам будет очень трудно. Выход либо переехать, либо поменять отношение к их словам и поступкам в Ваш адрес. Помните, что они- больные люди, им помощь нужна. Не нужно воспринимать их слова близко к сердцу. А насчет того, что бросили курить и «все стало хуже»- это поменялось именно Ваше восприятие, сигареты успокаивали нервы просто..

    январь 25, 2013 г.