Психология

Решено

Почему возникает взаимная любовь? - вопрос №531960

Встречаются двое. Потом начинает любить один, а затем второй. Вот взаимная любовь. Но первый то полюбил, потому что полюбил… а второй? Действительно любит? Или любит отношение к нему первого влюбившегося?

январь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    Вы задали очень интересный вопрос. Действительно, чаще всего «второй» реагирует на знаки внимания. Но на первом этапе все же возникает взаимная симпатия, а не любовь в полном смысле этого слова. Страсть тоже может появиться сразу. Это в случае, когда к кому-то возникает сильное физическое влечение. А симпатия — она проявляется подсознательно, даже, можно сказать, мало подконтрольна разуму. Это и особый взгляд, улыбка при встрече, иная пластика движений… Иногда даже провокационное насмешливое или «враждебное» поведение со стороны девушки. Так же и «второй» воспринимает эти сигналы на подсознательном уровне очень часто. Его внимание привлекается, но он может не осознавать этого. Просто в какой то момент понимает сознательно, что человек нравится. И только в случае, когда такие сигналы игнорируются, появляется осознанное стремление привлечь внимание. Но вот когда сигналы симпатии возникают у двоих одновременно, это называют любовью с первого взгляда.

    январь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимирова Анна Владимировна

    1263-й в Психологии

    Любовь никогда не возникает в одночасье, а приходит спустя время. Вы говорите о предшественнице любви-влюбленности. Так вот, у каждого человека в течении жизни под влиянием различных факторов ( воспитание, образ матери и ее отношения с отцом, социальная среда и тд) формируется тот самый «идеальный» образ. В тот момент, когда человек видит в другом черты своего идела, вот тогда то и наступают известные всем нам симптомы- " бабочки в животе", " выстрел в сердце", " в зобу дыханье сперло" и т.д… Кстати, за эти ощущения отвечают гормоны( адреналин, нор адреналин, эндорфиныи тд), которые еще вырабатываются при приеме наркотических веществ и алкоголя и поэтому вызывают схожие состояния эйфории, головокружения, легкости. Поэтому и говорят, что любовь- это своего рода наркотик).

    январь 25, 2013 г.