Медицина

vip

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Уже буквально 1,5 года в тяжелой форме болят мышцы лица, особенно жевательные мышцы. Ощущение что их тянет вниз.. были результаты мрт и кт. На них указано что у - вопрос №5319903

меня дисфункция внчс. Слева подвывих частично невправимый. Именно с левой стороны болит немного в горле переодически. Плюс шум в ухе и заложенность… бывают резкие боли в районе козелка уха и возле мочки. Помогите пожалуйста что это такое?

ноябрь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгения Артемовна

    17-й в Медицине

    Добрый день. Основное — разобраться в причине, которая привела к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а затем ее устранении (это могут быть коррекция прикуса, физиотерапия, противовоспалительная терапия, хирургическое лечение и тд). Нужно обратиться к стоматологу -хирургу/ортодонту с этим вопросом, который разбирается в этой проблеме.

    ноябрь 10, 2023 г.

    Елена Валерьевна

    26-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам нужно обратиться к специалистам стоматолог-ортепед, челюстно лицевой хирург

    ноябрь 11, 2023 г.

    Максим Александрович

    16-й в Медицине

    Добрый вечер Юлия,

    Простыми словами дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — это состояние, при котором сустав, соединяющий верхнюю часть челюсти (височную кость) с нижней частью челюсти, функционирует не совсем правильно. Самые частые причины данного состояния: неправильный прикус, жевание на одну сторону, травмы, аномалии развития сустава, артрит данного сустава, бруксизм (постоянный скрежет зубов), чрезмерное мышечное напряжение жевательных мышц и так далее. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) проявляется описанной вами выше симптоматикой, которая включает боль в области жевательных мышц, шум в ушах и затрудненное открытие или закрытие челюсти.

    Учитывая ваше состояние и результаты ваших обследований (МРТ и КТ), вам стоит обратиться к врачу (челюстно-лицевому хирургу например), он сможет на основании осмотра и всех результатов инструментальных исследований предложить вам тактику лечения.
    Будьте здоровы!

    ноябрь 11, 2023 г.

    Ольга Олеговна

    28-й в Медицине

    Добрый день! А делали ли вы МРТ или КТ височно-нижнечелюстного сустава? Выяснили ли причину подвывиха сустава? Я предполагаю, что проблема может быть серьезней. Я бы поискала бы опухоль челюстно-лицевой области и выполнила бы КТ и МРТ челюстно-лицевой области с контрастом и тонкими срезами (об этом нужно сказать рентгенологу.

    ноябрь 18, 2023 г.